ПОИСК
Україна

Киевские профсоюзы собираются снести историческое здание возле Бабьего Яра и на его месте построить гостиницу?

10:00 12 травня 2012

В редакцию «ФАКТОВ» обратились председатель Еврейского совета Украины, фонда «Память Бабьего Яра» Илья Левитас и представители ряда общественных организаций. Они встревожены тем, что после уничтожения целого ряда столичных зданий, представляющих собой историко-культурную ценность, подобная печальная участь может постигнуть и построенное еще до революции на территории еврейского кладбища двухэтажное здание по адресу: улица Мельникова, 44.

 — Долгие годы здание было молитвенным домом, где совершался погребальный ритуал, — рассказывает Илья Левитас. — Во время фашистской оккупации в нем прятались евреи и люди других национальностей, которым удалось избежать расстрела в Бабьем Яру. В этом доме можно было бы разместить экспозиции, посвященные Бабьему Яру — символу фашистского геноцида для всех народов бывшего СССР. Приказом Министерства культуры и туризма Украины от 30 декабря 2010 года бывший ритуальный дом уничтоженного еврейского кладбища занесен в Государственный реестр недвижимых памятников как памятник архитектуры и градостроительства местного значения.

В июле прошлого года Верховная Рада Украины в своем постановлении «О 70-летии трагедии Бабьего Яра» рекомендовала Кабинету Министров Украины передать этот объект Национальному историко-мемориальному заповеднику «Бабий Яр», который до сих пор не имеет своего помещения.

РЕКЛАМА

Но хозяином (вернее, арендатором) исторического здания по-прежнему остается Киевский городской совет профсоюзов, который распоряжается «недвижимостью» по-своему. Здесь размещалось даже… общежитие хоккейной команды «Сокол»! 

О решении строить гостиницу на людских костях мы узнали несколько лет назад от предыдущего руководства профсоюзов. Нам тогда удалось отсрочить (но не пресечь) осуществление этой акции. Сейчас, похоже, замысел может стать реальностью. Дом закрыт, объявление на заборе гласит, что размещавшаяся здесь типография съехала по такому-то адресу, зайти на территорию невозможно. То есть налицо все признаки подготовки к строительству.

РЕКЛАМА

Еврейская общественность Киева, здравомыслящие люди других национальностей возмущены таким неуважением к нашей истории и готовы к акциям протеста. С просьбой предотвратить уничтожение здания к мэру Киева Александру Попову обратились с письмом, кроме руководства Еврейского совета Украины, главный раввин Киева и Украины Яков Блайх, главный раввин Киева и Украины прогрессивного иудаизма Александр Духовный, председатель Ассоциации ветеранов войны Владимир Рейман и представители других общественных организаций.

 — Это здание является частью спортивного комплекса «Авангард», размещенного по адресу Мельникова, 44-48, — рассказал «ФАКТАМ» председатель Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник. — В расположенном неподалеку Ледовом дворце сейчас идет реконструкция. Сделают ремонт и в упомянутом здании для улучшения жилищно-бытовых условий тех, кто будет там проживать или работать. Но сносить его никто не собирается.

РЕКЛАМА

К идее передачи ритуального дома заповеднику «Бабий Яр» Валентин Мельник отнесся без энтузиазма. По его мнению, здание стало неотъемлемой частью инфраструктуры спортивного комплекса.

Фото в заголовке: РИА Новости

897

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів