Украинские пятиборцы завоевали «золото» первенства мира в Италии

15:41 11 травня 2012

В Риме завершается 52-й чемпионат мира по современному пятиборью. В ходе этих комплексных соревнований, включающих фехтование, верховую езду, стрельбу из пистолета, бег и плавание, разыгрываются семь комплектов медалей. Уже нашли своих обладателей награды в классической (женской и мужской) и смешанной эстафетах.

Медали в эстафете-микс разыгрываются на мировых первенствах третий год подряд. Приятно, что в этом новом виде программы, который дебютирует на Олимпийских играх-2016, украинские спортсмены неизменно входят в число призеров.

В Риме украинская команда, как и на прошлогоднем мировом первенстве в Москве, вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Триумфаторами состязаний стали луганчане Анна Буряк и Александр Мордасов (на фото), набравшие в сумме 6064 очка. Наша мини-сборная на заключительном этапе турнира опередила на три секунды российский дуэт Светлана Лебедева — Максим Кузнецов (6052). Тройку призеров замкнули китайцы Чжан Е и Чжунжун Цао (5988).

Увы, не удалось подтвердить свой титул чемпионки мира-2011 Виктории Терещук. Бронзовая призерка Олимпийских игр-2008 в Пекине не смогла в Риме пройти квалификацию, заняв в полуфинале индивидуальных состязаний лишь 16-е место.

— Жаль, конечно, что не сделала в Риме золотой дубль, — рассказала «ФАКТАМ» Виктория Терещук. — Но главная задача этого сезона для меня — успешное выступление на Олимпийских играх. Все силы направлю на это.

Сегодня вечером определятся финалисты в мужских соревнованиях. Борьбу за попадание в финальную часть индивидуального турнира ведут Александр Мордасов, Павел Кирпулянский и Руслан Наконечный (днем ранее наши спортсмены заняли четвертое место в командных состязаниях).