ПОИСК
Україна

«Гигантский алтарь, установленный на столичной Софийской площади, состоит из 100 тысяч яиц, расписанных вручную»

6:30 12 травня 2012

Зимой прошлого года «ФАКТЫ» опубликовали интервью с одной из самых успешных украинских художниц Оксаной Мась, рассказавшей о своей работе — копии знаменитого Гентского алтаря, которую она представила от нашей страны на Венецианском биеннале. Тогда были готовы первые восемь фрагментов, состоящих из расписанных вручную яиц из бука. Их Оксана и привезла на эту престижнейшую международную выставку.

Вчера на Софийской площади в Киеве художница презентовала алтарь из 15 частей. И это еще не вся работа. Планируется, что она завершится примерно через пять лет.

 — В окончательном варианте окажется три миллиона 480 тысяч яиц, — рассказала Оксана Мась. — А увидеть его целиком можно будет с расстояния 300 метров.

 — Пятнадцать фрагментов алтаря, выставленных в Киеве, состоят из более чем 100 тысяч яиц, — сообщила директор компании, организующей международный показ алтаря, Инна Дворская. — Высота работы — 22 метра (это уровень примерно восьмого этажа), ширина — 38 метров. Подиум, с которого публика сможет осмотреть алтарь, поставили в 15 метрах от него. В субботу с полудня мы приглашаем всех желающих принять участие в росписи яиц для украинского фрагмента. Яйцами, кисточками и красками обеспечим. Просим людей нарисовать свои мечты, чаяния, желания. Кстати, в росписи яиц уже участвовали люди из 42 стран мира. Показ алтаря в

РЕКЛАМА

Киеве продлится три дня — с 11 по 13 мая. Затем повезем это произведение в другие города страны и за рубеж (для перевозки задействованы четыре автомобильные фуры). Разделим работу на три большие части, и каждую из них будем демонстрировать в разных местах.

 — Гентский алтарь — это шедевр, поэтому я решила сделать его копию, — говорит Оксана Мась. — Кстати, сам он небольшой — 3,75 на 5,2 метра. Его создали братья Хуберт и Ян ван Эйк. На алтаре изображены 258 человеческих фигур. Освящение состоялось в 1432 году.

РЕКЛАМА

Одна из замечательных особенностей алтаря в том, что на нем показан рай на земле. Видимо, поэтому шедевром хотели владеть многие сильные мира сего. Захватчики неоднократно увозили его из Нидерландов. Наполеон отправил часть алтаря в Лувр. Затем гентский шедевр достался прусскому королю Фридриху Вильгельму III. А в 1940 году алтарь «реквизировали» по приказу Гитлера. За месяц до конца Второй мировой войны фашисты пытались даже взорвать его в шахте. К счастью, обошлось. Хотя несколько фрагментов тогда было утрачено.

РЕКЛАМА

*Показ работы Оксаны Мась в Киеве продлится три дня. Снимок сделан вчера днем во время монтажа алтаря (фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»)

1023

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів