Украинская сборная по конному спорту завоевала Кубок наций

16:57 15 травня 2012

Триумфом сборной Украины завершился престижный турнир по конному спорту — Кубок наций FEI, прошедший в австрийском городе Линц. В соревнованиях приняли участие команды из 15 стран: Германии, Италии, Польши, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Испании, Украины, Канады, Бразилии, Мексики, Катара, Саудовской Аравии, Дании, Австралии.

Под флагом нашей страны выступали известные конники: президент Федерации конного спорта Украины Александр Онищенко, мастера спорта международного класса Катарина Оффель, Нагель Бьорн и Кассио Риветти.

Продемонстрировав отличную профессиональную подготовку, наша национальная сборная уже вторично завоевала Кубок наций FEI, набрав всего шесть штрафных баллов. Вторыми стали спортсмены из команды Бразилии с 12 штрафными пунктами.

На третьем месте финишировала сборная Канады (16 штрафных баллов), на четвертом месте — Мексика (18 штрафных баллов), Катар, Саудовская Аравия и Германия завершили соревнования на пятом месте (24 штрафных балла). Команды Бельгии и Австрии разделили последнее место. Набрав по 24 штрафных балла в первом раунде, во второй они не попали.

Спортсмены нашей страны уже не раз показывали высокие результаты на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Напомню: прошлым летом на севере Польши в курортном городе Сопот состоялись международные соревнования по конному спорту, которые проходили под патронатом президента Польши Бронислава Коморовского. Украинцы победили в конкуре и завоевали главный приз — Кубок наций FEI. По результатам выступлений на турнире под эгидой Международной федерации конного спорта, прошедшем 10 июля 2011 года в городе Аахен (Германия), украинская сборная во главе с Александром Онищенко и всадниками Катариной Оффель, Кассио Риветти, Бьорном Нагелем и Олегом Красюком стала первой в командном зачете, что позволило нашим конкуристам получить лицензию на Олимпийские игры в Лондоне.

Подготовку и участие национальной сборной в международных соревнованиях финансирует президент Федерации конного спорта Украины Александр Онищенко.

Международные состязания по конному спорту проходят с 1909 года и являются одними из самых престижных в мире. Конкур — командный вид соревнований, в нем одновременно выступают все представители национальной сборной, а победители получают возможность участвовать в соревнованиях высшей лиги мира.

Кубок наций FEI утвержден как предварительный квалификационный этап к Играм-2012.

*Продемонстрировав отличную профессиональную подготовку и дисциплинированность, наша команда уже второй раз стала обладателем престижного трофея