ПОИСК
Життєві історії

«Немецкие врачи сразу мне сказали: «Никто не смог бы выровнять твои ножки лучше, чем это сделал украинский ортопед Виталий Веклич»

0:00 23 липня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
11-летняя Настя Полевая, у которой из-за врожденной нехватки кальция кости рук и ног самопроизвольно ломались и срастались, прошла обследование в берлинской клинике, где выяснилось, что ей срочно нужно исправлять сколиоз и имплантировать зубы — они замерли в зачатках

Глядя на фотографии, где Настя стоит рядом с Виталием Кличко, Анастасией Заворотнюк, Владом Ямой, кто-то из девочек-одноклассниц завистливо произнес: «Я тоже хочу быть инвалидом!» Рассказывая об этом, Настина бабушка тяжело вздыхает: «Десятилетние дети пока еще не понимают, что внучка стала знаменитой, потому что серьезно больна. И вот уже больше года мы постоянно просим деньги на лечение. Я мечтаю о том, чтобы вылечить Настю. Поверьте, такой славы никому не пожелаю!» Мария Франковна, которая является не только бабушкой девочки, но и ее официальным опекуном, постоянно извиняется, обращаясь в газету с разными просьбами. И убедить ее в том, что и мы, и наши читатели с радостью поддерживаем Настю, пока не удается. Этой славной девчушке, которая, кажется, улыбкой освещает все вокруг себя, невозможно не улыбнуться в ответ.

- Когда мы летели в Берлин, Насте столько комплиментов наговорили, — рассказывает Мария Франковна.  — Внучка была одета в ярко-желтый сарафан и шляпку с подсолнухом, поэтому пассажиры самолета повторяли: «С нами солнышко летит!» И в немецкой клинике врачи тоже были очарованы Настей.

Награда общенациональной премии «Гордiсть країни», которую Настя получила в номинации «Детское мужество», стала полной неожиданностью для девочки и ее бабушки. А знакомство с самыми известными людьми Украины помогло провести дополнительное обследование в Германии.

- За полтора года Настя перенесла шесть операций на ногах, — говорит Мария Франковна.  — Ортопед Виталий Веклич сначала выровнял ее голени, а затем и бедра. Все это время Настя принимала препараты кальция, которого не хватало в ее организме. Результатами лечения мы очень довольны, ведь внучка начала ходить и стала выше на десять сантиметров. Но у нее также неправильно развиты и ручки — она не может поднять их выше головы, — заметно искривление позвоночника. Молочные зубы у Насти начали выпадать очень поздно — только в десять лет, а постоянные никак не вырастали. Оказалось, они замерли в зачатках. В общем, Настю нужно было полностью обследовать, чтобы понимать, что и в какой последовательности необходимо лечить дальше. Для нас это было очень важно.

РЕКЛАМА

«Настя ни секунды не может постоять спокойно, даже ходит вприпрыжку»

- Мы побывали в ортопедической клинике, которая находится в 80 километрах от Берлина, — говорит Мария Франковна.  — Буквально накануне отлета из Киева Виталий Веклич снял аппараты внешней фиксации с бедер Насти, которые теперь стали ровными, благодаря чему улучшилась походка внучки. Когда немецкие врачи увидели результаты операции и узнали, кто их проводил, сразу сказали: «Мы своих больных направляем к Виталию Викторовичу. Лучше, чем он, подобные коррекции никто не делает!» Кстати, во время последней встречи Виталий Веклич тщательно осмотрел Настины руки, которые тоже выкручены болезнью. Но украинский ортопед сказал, что не возьмется их оперировать — слишком велик риск повредить нервы и сосуды. Немецкие врачи, сделав магнитно-резонансную томографию, рентгеновские снимки, тоже пришли к мнению, что их лучше не трогать: «Главное то, что функция рук не нарушена — Настя все делает самостоятельно. Зоны роста открыты, поэтому косточки должны вытянуться». Мы тоже очень на это надеемся.

Поездка на обследование в Германию планировалась еще в прошлом году. После первых публикаций в «ФАКТАХ» Мария Франковна познакомилась с дочкой одного из народных депутатов Украины, которая начала собирать документы на выезд девочки за рубеж. Несколько раз поездка откладывалась, но когда с женщиной связались представители фонда Виталия Кличко, они объединили свои усилия и дело пошло быстрее.

РЕКЛАМА

- Для нас с Настей это бы первый в жизни перелет, — рассказывает бабушка.  — Думала, внучка будет бояться, а она всю дорогу пела, глядя в иллюминатор.

- Сверху земля похожа на карту, а машины — как игрушечные, — говорит Настя.

РЕКЛАМА

- Перед нашим отъездом Виталий Веклич подробно объяснил, что первый месяц Насте нельзя бегать и прыгать, нужно избегать ушибов, падений, — продолжает Мария Франковна.  — А внучка уже в аэропорту Киева, поскользнувшись, грохнулась! Настя же ни секунды не может спокойно постоять, даже ходит вприпрыжку. Я перепугалась, как бы не повредились только-только сросшиеся в правильном положении косточки… К счастью, все обошлось.

В берлинском аэропорту нас встретили, отвезли в клинику. Каждый день с нами была переводчица, так что общались с врачами без проблем. Сразу же организовали консультацию у стоматолога, которому я показала снимки Настиной челюсти, сделанные два года назад, — там видны все зачатки постоянных зубов… Специалист сказал, что зачатки замерли и теперь зубы придется имплантировать. Мне предложили подписать документ, согласно которому немецкие стоматологи проведут все бесплатно в рамках научной работы, а ее результаты опубликуют в медицинской литературе. Врачи объяснили, что будут использовать самые современные технологии, которые, возможно, еще не очень широко применяют, ведь подобные пациенты у них бывают очень редко. В течение года с нами должны связаться и вызвать на первые стоматологические процедуры. Правда, дорогу и проживание придется оплачивать самим.

«Сейчас у внучки одна нога короче второй на три сантиметра. Чтобы ее вырастить, осенью нужно сделать операцию»

Вернувшись из Германии, Мария Франковна с Настей сразу отправились в ортопедическую мастерскую — заказать специальный корсет, который может приостановить искривление позвоночника.

- Немецкие специалисты объяснили, что сколиоз, которым страдает Настя, пока не нужно корректировать с помощью операций, — говорит бабушка.  — Чтобы замедлить процесс искривления позвоночника и даже выровнять спину, внучка должна носить специальный корсет и увеличить физическую нагрузку. Корсет в Киеве изготавливают по немецкой технологии: он легкий, не натирает, не давит, незаметен под одеждой. Узнав, что Настя — постоянная героиня публикаций «ФАКТОВ», директор мастерской сделал для нас хорошую скидку.

Сейчас Настя вместе с бабушкой отдыхают на море — второй год подряд их приглашают к себе наши читатели. Но как только вернутся, им придется решать жилищный вопрос. Полтора года назад, оформив опекунство над внучкой, Мария Франковна переехала с ней жить в Винницу — к сыну. Но вскоре в его семье появился ребенок, в квартире стало тесно. Бабушке с Настей предоставили комнату в общежитии.

- Под Киевом у нас дом со всеми удобствами, — говорит Мария Франковна.  — Но отношения с родителями Насти и другими родственниками сложились настолько тяжелые, что мне хотелось уехать от них подальше — не было сил и желания постоянно выяснять отношения. Все свое время сейчас нужно посвящать внучке, чтобы ее вылечить. Когда в семье сына произошло прибавление, я начала искать отдельное жилье. Нам предложили комнату в общежитии, которое находится под Винницей. Условия там очень скромные: готовить приходилось в этой же комнатке, холодильник некуда было поставить, воду набирали в колодце, а в туалет ходили на улицу. Но мы с Настей могли спокойно заниматься ее здоровьем и учебой. Внучка год проучилась в гимназии, которая расположена поблизости. К ней все замечательно отнеслись.

Вернувшись из Германии, я начала искать реабилитационный центр, где Настя могла бы ходить на массаж спины, заниматься лечебной физкультурой. На территории винницкого медицинского университета нашла вертебрологический центр — там работают с детьми, страдающими сколиозами, есть бассейн. Лечение проводят практически ежедневно. Из общежития на занятия ездить слишком далеко, так что сейчас моя задача — найти жилье в Виннице. Мне помогает брокер, которая отказалась брать с нас деньги. Но она объяснила: снять однокомнатную квартиру в Виннице обойдется как минимум в двести долларов. Это дороговато. Ведь осенью Насте предстоит еще одна операция: после того, как Виталий Веклич выровнял бедра, стало видно, каким образом следует подкорректировать голени. Кроме того, сейчас одна ножка на три сантиметра короче второй и ее надо вырастить. Часть денег на операцию мы уже собрали. И не хотелось бы из этой суммы брать средства для оплаты жилья.

После акции «Гордiсть країни» многие известные люди подходили к Насте и ее бабушке и обещали помочь. Фонд братьев Кличко планировал провести акцию по сбору средств в Германии. Но так как лечение там не понадобилось, ее не начинали. На предыдущие вмешательства деньги собирали наши читатели. Может, сейчас это сделали бы политики, артисты, спортсмены, которые восхищались девочкой во время церемонии награждения?

P. S. Для всех желающих помочь этой замечательной девочке мы публикуем номер мобильного телефона ее бабушки Марии Франковны: (067) 980-13-60.

1667

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів