ПОИСК
Україна

Мама Саши Поповой: «Пока не увижу подтверждение из клиники «Шарите», Сашеньку никуда не отпущу!»

14:54 17 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В среду, 16 мая, народный депутат Украины Николай Катеринчук и владелец немецкой газеты «Веrliner Tages Zeitung» Рейко Опитц заявили, что в самое ближайшее время жертву николаевского садиста Сашу Попову перевезут для дальнейшего лечения в берлинскую клинику «Шарите». Лечение девушки обещает проводить Лутц Хармс — тот самый доктор, который прилетел из Германии, чтобы заняться здоровьем узницы харьковской колонии Юлии Тимошенко.

Напомним, что 19-летняя жительница Николаева Саша Попова была жестоко избита в тот же день, когда трое парней пытались сжечь живьем Оксану Макар. Саша Попова находится в коме уже более двух месяцев.

Изначально лечение Саши оплачивал фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». Затем появился немецкий благодетель. Рейко Опитц объяснил, что очень хотел помочь Оксане Макар, но, увы, опоздал. И решил принять участие в спасении Саши Поповой. Вместе с матерью Оксаны Макар Рейко привез в Николаев энцефалограф. Вчера на проходившей в Киеве пресс-конференции Рейко Опитц заявил, что мама Саши Поповой Алла Гудзь дала согласие на лечение дочери в Германии, а консилиум украинских врачей постановил, что пациентка сможет перенести транспортировку на специально оборудованном самолете. И якобы все необходимые документы для перевозки Саши Поповой в Берлин уже собраны.

Когда «ФАКТЫ» позвонили маме Саши, чтобы получить подтверждение этой информации, женщина была очень расстроена.

РЕКЛАМА

 — Пока изменений в состоянии дочери нет, — тяжело вздыхает Алла Гудзь. — Только раны на голове  затянулись. Да, сейчас мы собираем документы для перевозки Саши в Германию. Однако пока я не увижу письменное подтверждение из клиники «Шарите», что там действительно будут лечить мою дочь, Сашеньку никуда не отпущу!

 — Вчера Сашу Попову перевели из реанимации в общую палату отделения нейрохирургии, — рассказывает «ФАКТАМ» главврач Николаевской больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянов. — Девушка может сама дышать, ее состояние стабильное. Сейчас она находится в вегетативном состоянии. Говоря простым языком, Саша вышла из комы, однако кора ее головного мозга утратила свои функции. Никто из врачей не решится делать какие-либо прогнозы, потому что это состояние пока не очень изучено. Со временем Саша может вернуться к нормальной жизни.

РЕКЛАМА

Что касается транспортировки девушки в Германию, то пока мы не получили официального приглашения. Мне очень неприятно, что спасение Саши Поповой приобрело политическую окраску. Деньги на ее лечение перечисляли и пенсионеры, и благотворительные фонды. И то, что Саша выжила, общая заслуга неравнодушных украинцев.

К слову, день лечения в одной из самых лучших клиник Европы «Шарите» обходится в две с половиной тысячи евро. По оценке врачей, на реабилитацию Саши Поповой потребуется как минимум год. А это приличная сумма: 912 тысяч евро. Рейко Опитц заявил, что расходы на лечение девушки в клинике «Шарите» он будет оплачивать из своего кармана.

РЕКЛАМА

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» уже перечислил на счет Аллы Гудзь достаточную сумму, чтобы оплатить транспортировку Саши в Германию на любом самолете. Как стало известно «ФАКТАМ», Рейко Опитц делает все, чтобы ускорить дату вылета.

981

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів