ПОИСК
Світ

За последнюю неделю греки, опасаясь дефолта, сняли со своих банковских счетов 1,2 миллиарда евро

15:43 17 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Политическая ситуация в Греции остается в центре внимания мировой прессы всю неделю. Как уже сообщали «ФАКТЫ», четыре политические партии, прошедшие в парламент по итогам выборов 6 мая, не смогли сформировать коалиционное правительство. Президент Греции Каролос Папульяс объявил вчера о проведении еще одних досрочных выборов. Они назначены на 17 июня.

Опросы общественного мнения прочат победу леворадикальному блоку СИРИЗА, который 6 мая занял второе место по количеству набранных голосов. Его лидер Алексис Ципрас выступает за пересмотр условий, на которых Греции были предоставлены кредиты, однако при этом отвергает выход страны из еврозоны.

Сегодня Ципрас обрушился с резкой критикой на канцлера Германии Ангелу Меркель, которая провела в Берлине переговоры с новым президентом Франции Франсуа Олландом. Греческому политику не нравится упорство, с которым канцлер отстаивает принципы жесткой экономии.

Алексис Ципрас дал интервью Би-би-си, в котором подчеркнул: «Если Грецию уничтожит болезнь жесткой экономии, она затем распространится по всей Европе». По мнению Ципраса, долговой кризис выгоден банкам. «Банки получают прибыль за счет сотен тысяч жителей беднейших стран Европы. Страдают не только греки, но также итальянцы и испанцы. Поэтому европейским лидерам, и особенно госпоже Меркель, стоит прекратить играть в покер жизнями простых людей!» — сказал Ципрас.

РЕКЛАМА

Тем временем греки, опасаясь дефолта, массово забирают деньги со своих  банковских счетов. За последнюю неделю было снято не менее 1,2 миллиарда евро, утверждает британская газета «Файнэншл таймс».

РЕКЛАМА

507

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів