ПОИСК
Політика

Европейский Союз по приглашению Николая Азарова направит своих юристов на судебный процесс над Юлией Тимошенко

17:08 17 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Европейский Союз намерен направить в Украину юристов для участия в рассмотрении кассации по «газовому делу» бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц на пресс-конференции в Брюсселе (Бельгия). «В деле Тимошенко необходимо участие высокого уровня представителей, юристов, экспертов правовой деятельности. Чтобы они могли приехать в Украину, принять участие в процессе, ознакомиться с документами, присутствовать и знать, что происходит», — цитируют европейского политика «Украинские новости». Мартин Шульц отметил, что попросит наиболее весомых представителей Евросоюза, которые обладают авторитетом и необходимыми юридическими знаниями, поехать в Украину.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров отметил: «Мы согласуем с представителями Европейского парламента кандидатуры таких специалистов и формы участия в процессе».

Ранее глава украинского правительства, выступая в Брюсселе на пресс-конференции по итогам заседания Совета сотрудничества Украина — ЕС, пригласил представителей юридических служб Евросоюза принять участие в рассмотрении кассации по делу Юлии Тимошенко: «Чтобы они посмотрели эти материалы, чтобы изучили этот процесс и послушали аргументы».

«Дело абсолютно не в преследовании оппозиции, а в верховенстве закона», — подчеркнул Николай Азаров. По его словам, Юлия Тимошенко нарушила закон, подделав директивы правительства, в результате чего были подписаны крайне невыгодные газовые контракты с Россией, по которым наша страна ежегодно теряет около восьми миллиардов долларов. При этом премьер-министр заявил, что украинская власть не только максимально открыто действует в деле Тимошенко, но и реагирует на замечания европейских партнеров. «В рамках кассационного процесса мы готовы обеспечить максимальное соблюдение юридических прав Тимошенко, прав ее как гражданина», — добавил Азаров.

РЕКЛАМА

Напомним, что на днях Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассационной жалобы, поданной защитой бывшего премьера на приговор столичного Печерского райсуда и решение Апелляционного суда Киева по «газовому делу». Причина отсрочки -  отсутствие подсудимой: Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в Качановской колонии, была переведена на лечение в харьковскую больницу «Укрзалiзницi».

РЕКЛАМА

646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів