Киевлянка Мария Бадулина, выступающая в весе до 69 кг, стала финалисткой чемпионата мира по боксу

12:31 18 травня 2012

Сегодня в китайском городе-курорте Циньхуандао, расположенного на побережье Желтого моря, проходит седьмой день чемпионата мира по женскому боксу. На седьмом по счету мировом первенстве с участием более 300 спортсменок из 71 страны уже определились финалистки во всех десяти весовых категориях (до 48, до 51, до 54, до 57, до 60, до 64, до 69, до 75, до 81, свыше 81 кг). В борьбе за «золото» сразятся представительницы России, Великобритании, Китая и Украины.

Единственной нашей спортсменкой из десяти участниц национальной сборной (главный тренер Николай Хаджиогло), без потерь прошедшей до решающего раунда соревнований, стала Мария Бадулина. На пути к финалу киевлянка одержала три победы (19:7, 15:6, 18:10).

В полуфинальном бою Мария Бадулина взяла реванш у Маричеллы Йонг из Голландии (3:3, 4:2, 5:3, 6:2), которой она уступила в финале прошлогоднего чемпионата Европы (Роттердам). В результате бронзовая призерка чемпионата мира-2010 Йонг второй раз поднимется на третью ступень пьедестала почета.

В главном бою чемпионата мира (финалы состоятся завтра, 19 мая, с 10 до 14 часов по киевскому времени) Мария Бадулина будет боксировать с американкой Рэчел Миллер.

Добавлю, что за всю историю проведения мировых первенств Украина еще ни разу не завоевывала медали в категории до 69 кг. Правда, это не олимпийский вес.

Все обладательницы лицензий на Игры в Лондон (в категориях до 51, до 60 и до 75 кг) будут объявлены завтра.