ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Бывает ли аллергия на солнечные лучи?

14:35 21 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Мне недавно исполнилось 45 лет. В прошлом году я впервые столкнулась с аллергией: когда выхожу на улицу, уже через полчаса лицо, шея, руки покрываются красноватыми пятнами. Почему возникает такая реакция?»

 

Людмила Александровна, Винницкая область.

 — Солнечные лучи сами по себе не вызывают аллергии, — отвечает врач-аллерголог высшей категории Киевского городского аллергоцентра Лариса Шапошникова. — Как правило, аллергическая реакция возникает в ответ на попадание в организм чужеродного белка — аллергена. В случае, когда иммунная система защищается от активного солнца (а солнечные лучи не содержат белка), речь идет о псевдоаллергической реакции. Но искать причину появившегося нарушения все равно необходимо, ведь любые изменения на коже — пятна, зуд, высыпания — говорят о неполадках со здоровьем.

Советую вам проверить состояние печени, желудка и кишечника, обратить внимание на работу почек, надпочечников, щитовидной железы. Возможно, имеется дисбактериоз или глисты, либо произошел гормональный сбой. У человека, который жалуется на крапивницу, часто после обследования находят язвенную болезнь, о которой он не подозревал. Пятна на коже могут появляться и при постоянном употреблении некоторых лекарств, например, снижающих давление или противозачаточных таблеток.

РЕКЛАМА

Также тщательно пересмотрите все косметические средства, которыми вы постоянно пользуетесь. Если солнечные лучи попадают на кожу, где находятся химические ингредиенты, может возникнуть контактный дерматит. Чтобы его избежать, нужно  перейти на гипоаллергенную косметику. Необходимо укреплять иммунитет: употреблять больше свежей зелени, овощей и фруктов, избегать переутомления. По возможности также ограничить пребывание на солнцепеке, ведь солнечное излучение — фактор, провоцирующий накопление аллергенов, особенно при заболеваниях внутренних органов.

Подробнее о причинах и лечении аллергии читайте в субботу, 26 мая, в «Прямой линии».

РЕКЛАМА

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

РЕКЛАМА

935

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів