Сборная России в четвертый раз завоевала «золото» чемпионата мира

16:25 21 травня 2012
Соперниками украинцев по первой квалификации Олимпиады будут команды Польши, Эстонии и Испании

В Финляндии и Швеции финишировал 76-й чемпионат мира. Перед началом турнира мало кто предполагал, что в поединке за первое место сойдутся сборные России и Словакии.

Что касается россиян, то их участие в финале было прогнозируемым и совершенно заслуженным. В ходе группового турнира подопечные Зинэтулы Билялетдинова не потеряли ни одного очка, уверенно прошли четвертьфинальную и полуфинальную (россияне разгромили хозяев турнира — финнов — со счетом 6:2) стадию плей-офф. А вот словаки прыгнули намного выше своей головы. Последние четыре года эта команда не могла пробиться в плей-офф. На старте турнира словаки потерпели два поражения и в итоге с большим трудом удержали четвертое место в своей группе. Но в плей-офф подопечные Владимира Вуйтека сумели пройти фаворитов турнира — канадцев (4:3) и чехов (3:1).

В финале особой борьбы не получилось. Остановить лучшего бомбардира чемпионата Евгения Малкина (11 голов и 8 результативных передач), Александра Овечкина, Александра Семина и других российских звезд словакам не удалось. Сборная России победила со счетом 6:2 (Семин, 10, 36, Пережегин, 27, Терещенко, 34, Дацюк, 44, Малкин, 59 — Хара, 2, 50).

Сборная России выиграла все десять матчей турнира с общей разницей шайб 44:14 и в четвертый раз в своей истории завоевала «золото» мирового первенства. Если считать российскую команду правопреемницей советского хоккея, то в сумме у «трехцветных» — 26 титулов, что на два больше, чем у канадцев.

Бронзовые медали достались чехам, взявшим верх над финнами — 3:2.

Лучшим игроком чемпионата был признан Евгений Малкин. Этому хоккеисту удалось повторить достижение легендарного Уэйна Гретцки, который в сезоне-1981/1982 становился лучшим бомбардиром НХЛ и мирового первенства (в минувшем чемпионате в играх за «Питтсбург» Малкин забросил 50 шайб и сделал 59 результативных передач).

Титул лучшего голкипера достался Яну Лацо. Словак в следующем сезоне, скорее всего, сыграет в КХЛ за донецкий «Донбасс» (президент второй по силе лиги мира Александр Медведев официально заявил о принятии донецкого клуба в состав участников чемпионата).

Следующее мировое первенство также пройдет на ледовых площадках Швеции и Финляндии. Единственное отличие — полуфиналы, финал и поединок за третье место будут проведены в Стокгольме.

***

«Лос-Анджелес Кингс» не сумел пробиться в финал Кубка Стэнли, затратив для этого минимальное количество матчей. В четвертой встрече с «Финиксом» «короли» уступили на своем льду — 0:2 (счет в серии — 3:1 в пользу калифорнийцев).

«Нью-Йорк Рейнджерс» выиграл третий полуфинальный матч у «Нью-Джерси» — 3:0 (наш Руслан Федотенко отметился результативной передачей) и вновь повел в счете.

***

Как стало известно, в следующем сезоне в Украине состоятся сразу три официальных турнира. С 8 по 11 ноября в столичном Дворце спорта наша национальная команда в рамках первой олимпийской квалификации сразится с поляками, эстонцами и испанцами. На своем льду подопечные Александра Куликова проведут и чемпионат мира в первом дивизионе (группа В). В Донецке с 15 по 21 апреля следующего года «желто-синие» постараются повыситься в классе в поединках с командами Польши, Голландии, Румынии, Литвы и Эстонии. Также в Донецке пройдет чемпионат мира среди молодежных команд (первый дивизион, группа В), где с 10 по 16 декабря соперниками украинцев будут их сверстники из Великобритании, Казахстана, Италии, Польши и Хорватии.