ПОИСК
Україна

Теперь приезжающие в Украину иностранцы должны зарегистрироваться в течение десяти дней

15:48 22 травня 2012

Парламент принял закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине». Правда, документ касается не всех наших соотечественников, а только тех, кто имеет наложенные судом имущественные обязательства, призывается на срочную службу или принимает участие в судебном процессе. Эти категории граждан должны регистрироваться, если они больше чем месяц находятся за пределами места своей постоянной регистрации.

Кроме этого, по словам автора закона народного депутата Владимира Олийныка, в нововведениях четко прописан механизм, касающийся детей:

 — Раньше при рождении ребенка законодательством был урегулирован только вопрос регистрации в органах загса. А место его регистрации (ранее прописки. — Авт.) урегулировано не было. В результате иногда дети попросту «зависали», чем нарушались их права. Теперь же мы прописали эту норму таким образом, что как только прошла регистрация в загсе, в течение месяца ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей. Кроме того, теперь требуется обязательное согласие собственников жилья на прописку ребенка.

Относительно прописанной в документе нормы о регистрации в течение 10 дней после смены места жительства, то она, по словам нардепа, касается только иностранцев.

РЕКЛАМА

 — Закон касается лиц, не имеющих гражданства или имеющих гражданство других стран. Для граждан Украины ничего не меняется, — пояснил Владимир Олийнык. — Если человек зарегистрирован в Полтаве, а приехал работать в Киев, это его право. А иностранцы, приезжающие в Украину, должны зарегистрироваться в течение 10 дней. В других странах, в том числе России, не вызывает сомнений необходимость регистрации, потому что страна стала «транзитером» для миграции. Причем речь идет о незаконной, нелегальной миграции. Нужно наводить порядок.

Правда, в законе не сказано, какие именно органы будут заниматься регистрацией. Этот вопрос в течение трех месяцев должен решить Кабмин.

РЕКЛАМА

Фото get-visa.com.ua

РЕКЛАМА

930

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів