ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Какие вещи по новому Таможенному кодексу теперь не относятся к категории личных?

16:25 22 травня 2012

«Мои дочка с зятем несколько лет пробыли в Греции на заработках. Но в связи с кризисом в этой стране намерены вернуться на родину, при этом будут везти с собой и личные вещи. Некоторые из них, по-моему, теперь и провезти нельзя. Расскажите, какие сюрпризы ожидают дочь и зятя на таможенной границе?»

 

Лариса Гурбанова, Днепропетровск

 — Новый Таможенный кодекс будет введен в действие 1 июня нынешнего года, — объяснил «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета. — Как по старому, так и по новому кодексу личные вещи граждан ввозятся в нашу страну беспошлинно, однако их список несколько изменился (статья 370 нового кодекса). Из него изъяты новые одежда, белье, обувь (прежде они допускались к беспошлинному ввозу в одном экземпляре).

Зато начиная с 1 июня можно беспрепятственно ввозить по два ноутбука, мобильных телефона, калькулятора. Кроме того, на территорию Украины в соответствии со статьей 369 Таможенного кодекса без налогов ввозится одежда, обувь, белье — вещи сугубо личного характера (для собственного пользования) и с признаками бывших в употреблении, также личные украшения (в том числе из драгоценных металлов). Можно будет провозить по одному фотоаппарату, кино- и видеокамере, биноклю, а еще переносные проектор, звуковоспроизводящее устройство, радиоприемник, телевизор, пишущую машинку, канцелярские и индивидуальные письменные принадлежности, до двух переносных музыкальных инструментов (например, одновременно скрипку и гитару).

РЕКЛАМА

В перечень личных вещей включены 0,5 литра туалетной воды, 100 миллилитров духов, детская прогулочная коляска, спортивный велосипед, снаряжение для подводного плавания, виндсерфинга, гольфа, комплект лыж, косметические средства для пользования в дороге, лекарственные препараты (до 5 упаковок), если в их составе нет психотропных и наркотических веществ. Инвалидная коляска тоже относится к личным вещам, которые декларируются при перемещении через таможенную границу Украины устно либо письменно (по желанию собственника или требованию таможенного органа) и не облагаются налогами.

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

2197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів