БК «Донецк» в третий раз подряд оказался сильнее «Азовмаша» в финале национальной суперлиги

18:23 23 травня 2012

БК «Донецк» — в шаге от завоевания первого в своей истории «золота» чемпионата Украины. В третьем матче финальной серии подопечные Саши Обрадовича обыграли «Азовмаш» в Мариуполе — 77:74. Судьба поединка решилась в последней десятиминутке, в которой гости победили со счетом 18:9. Вновь наибольший очковый вклад в успех «тигров» внес бывший защитник «машиностроителей» Рамел Карри — 18 пунктов. У хозяев дабл-даблом отметился Артур Дроздов — 14 очков и 13 подборов. Надо отметить, что в этой встрече «Азовмашу» не мог помочь один из лидеров команды — Джером Рэндл. Трещина в колене поставила крест на выступлениях американца в этом сезоне.

Счет в серии стал 3:0, и уже завтра, в четвертой встрече, которая пройдет в Мариуполе, дончане могут оформить чемпионский титул.

***

Команда украинского центрового Сергея Лищука «Валенсия» пробилась в полуфинал чемпионата Испании. В третьем четвертьфинальном поединке валенсийцы без травмированного украинца сломили сопротивление «Лагун Аро» — 75:67.

В полуфинале «Валенсия» встретится с «Барселоной», а вторую путевку в финал разыграют «Реал» и «Каха Лабораль».

***

В пятом матче четвертьфинальной серии чемпионата НБА «Майами» разгромил «Индиану» — 115:83 и вышел вперед — 3:2. Лидер «Хит» Леброн Джеймс отметился 30 очками и 10 подборами. Украинский центровой «Индианы» Кирилл Фесенко по-прежнему остается вне заявки команды на игру.