ПОИСК
Україна

Европейский суд по правам человека присудил выплатить 40 тысяч евро украинскому осужденному, приговоренному к пожизненному заключению

20:27 23 травня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Европейский суд по правам человека в очередной раз «наказал» нашу страну за пытки, применяемые в милиции. Украина обязана будет выплатить 40 тысяч евро 39-летнему Александру Каверзину, отбывающему пожизненное заключение в винницкой тюрьме. Еще в 2003 году Каверзин, осужденный за убийство семи человек, в том числе трех милиционеров, обратился в Страсбург с жалобой о том, что во время следствия к нему применялись пытки, в результате которых он потерял зрение. На днях дело «Каверзин против Украины» было рассмотрено Европейским судом и решено в пользу заключенного, пострадавшего от произвола правоохранителей.

В администрации Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской считают, что решение Страсбургского суда может послужить основанием для пересмотра уголовного дела заключенного, если выяснится, что из-за пыток он оговорил себя и это повлияло на объективность досудебного и судебного следствия.

В Европейском суде отметили, что применение пыток в украинской милиции является системной проблемой. Из 47 стран, находящихся под его юрисдикцией, наше государство занимает третье место в рейтинге нарушений прав человека.

РЕКЛАМА

556

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів