ПОИСК
Події

В Одессе освобожден российский бизнесмен, за которого требовали выкуп в 150 тысяч долларов

9:46 4 червня 2012

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью одесского регинального милицейского главка освободили бизнесмена из Москвы, которого похитилии незаконно удерживали, лишив свободы, в течение четырех дней выходцы с Кавказа, также граждане России.

 — Злоумышленники прибыли в Украину под видом туристов, по «наводке» выследили состоятельного москвича и решили заработать на его похищении, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. — Когда в квартиру, которую россиянин арендовал в Одессе, направлялся его знакомый, злоумышленники подбежали к последнему, заломили руки и путем угроз вынудили москвича открыть входную дверь. Ворвавшись в картиру, захватчики избили бизнесмена, а затем похитили его – увезли с собой на автомобиле, прихватив обнаруженные в квартире 5 тысяч долларов, часы стоимостью 25 тысяч долларов, ноутбук за 3 тысячи долларов и несколько  дорогих мобильных телефонов.

Осознавая, что их будут искать, злоумышленники «в целях конспирации» постоянно перевозили похищенного из одного населенного пункта в другой. Причем колесили не только по Одесской, но и по соседней Николаевской области. Таким образом они провели четверо суток в ожидании 150 тысяч долларов — именно такую сумму выкупа злоумышленники сразу же озвучили родственникам похищенного, предупредив, что в случае обращения тех в милицию заложник немедленно будет убит.

Однако это требование не остановило близких предпринимателя, которые прибегли к помощи правоохранителей. Уже через сутки после получения павоохранителями сообщения о совершении преступления заложник был освобожден, а бандиты задержаны. Их оказалось четверо, все — выходцы с Кавказа и, по имеющейся информации, все ранее судимы. Сейчас задержанные пребывают в СИЗО.

РЕКЛАМА

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Такие действия караются лишением свободы на срок до пяти лет.

По одной из имеющихся версий, криминальную операцию по похищению московского бизнесмена разработали… его украинские партнеры (по предварительным данным, их трое — из Одессы и Винницы). Несколько месяцев назад они поставили москвичу — владельцу фирмы по реализации ювелирных украшений — партию золотых изделий с бриллиантами стоимость более 400 тысяч долларов. Россиянин не сумел вовремя расплатиться, и тогда украинские «бизнес-партнеры» решили «поставить его на счетчик». Набежали проценты, и вскоре стоимость товара достигла миллиона долларов. А дальше они решили прибегнуть к шантажу и угрозам. Для начала запланировали похитить «нечестного подельника». Пригласили его в Одессу, на отдых, наняли исполнителей своего плана, но – не сложилось…

РЕКЛАМА

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів