ПОИСК
Україна

В городах, где будут проходить матчи Евро, установлены более десяти тысяч «тревожных кнопок» для вызова милиции

15:09 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Подготовка Украины к «Евро-2012» вступила в завершающую фазу, и отечественные специалисты рапортуют о результатах своей работы по обеспечению безопасности гостей страны. Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Департамента госслужбы охраны при МВД Светлана Павловская, в общественных местах городов, где будут проходить матчи чемпионата, с начала года установили около десяти тысяч «тревожных кнопок» для экстренного вызова наряда милиции. Для удобства иностранцев возле каждой кнопки наклеена инструкция пользования на английском и украинском языках.

Украинских милиционеров на время чемпионата оснастят электронными переводчиками. Как сообщили «ФАКТАМ» в информационном центре «Украина-2012», уже закуплено более 1400 голосовых электронных переводчиков. Суть их действия заключается в том, что иностранец может выбрать тему разговора либо интересующий его вопрос из списка, предложенного прибором. Милиционер же сразу увидит перевод вопроса на украинский.

Не дремлют и правительства стран, граждане которых приедут на Евро. Так, например, посольство одной из европейских стран выпустило для своих соотечественников буклет с советами и предупреждениями о том, как не попасть в Украине в неприятную ситуацию. В издании содержится информация о некачественных дорогах, высоком уровне заболевания СПИДом и туберкулезом, недобросовестных милиционерах и различных способах мошенничества. Для примера в буклете имеется такой совет: «Если вы заметили кошелек или мобильный телефон, лежащий прямо на дороге, не поднимайте их, идите куда шли и не позволяйте, чтобы эта ситуация позволила незнакомцу привлечь ваше внимание». Кроме того, туристам не рекомендуют пользоваться украинскими банкоматами, особенно теми, которые не расположены в помещениях банков.

В свою очередь украинские банкиры уже подготовились к наплыву большого количества клиентов. По словам председателя правления «Укрсоцбанка» и руководителя Независимой ассоциации банков Украины Бориса Тимонькина, в большинстве банкоматов Украины есть функция общения на английском языке. То же самое можно сказать и о знании английского персоналом банков. Реакция на фразу «currency exchange» будет нормальной, заверил банкир. Режим работы банков продлят до девяти-десяти часов вечера.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
723

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів