ПОИСК
Україна

В минувшие выходные по Украине пронеслись самые настоящие ураганы

19:58 5 червня 2012

В минувшие выходные по северным и восточным областям Украины пронеслись самые настоящие ураганы.

В воскресенье, 3 июня, от удара стихии пострадал Луганск. На город обрушились шквальный ветер, ливень и град. Стихия буйствовала около получаса. По приблизительным подсчетам коммунальщиков, упало около сотни деревьев.

Пострадала семья 32-летней луганчанки Ольги Максимчук. Она с двумя детьми, девятилетним сыном и годовалой дочерью, возвращалась домой, когда внезапно поднялась буря. Коляску с малышкой вырвало ветром из рук женщины.

 — Буквально за несколько минут небо потемнело, поднялся очень сильный ветер, — вспоминает женщина. — Коляску с доченькой подхватило, и она полетела… Я только хотела побежать за ней, как на нас с сыном упало дерево. Дальше темнота. Наверное, потеряла сознание…

РЕКЛАМА

Когда Ольга выбралась из-под поваленного дерева и нашла старшего сына, прохожие уже пытались привести в чувство ее дочку, отнесенную ветром.

 — Смотрю, малышка лежит метрах в 15-ти, возле забора, — всхлипывает мать. — Ее, наверное, об этот забор ударило…

РЕКЛАМА

Мать с сыном отделались испугом и многочисленными ушибами да ссадинами, а вот девочка госпитализирована в нейрохирургическое отделение больницы с трещиной в черепе и ушибами.

Приблизительно в 200 частных домах снесло крыши. Городские власти обещают оказать пострадавшим людям материальную помощь.

РЕКЛАМА

В понедельник вечером ураган накрыл некоторые районы столицы. Хотя непогода быстро закончилась, ее последствия оказались ощутимы: пять человек травмированы, повалено несколько сотен деревьев. Частью из них побиты около десятка автомобилей. Повреждены крыши трех домов и одной больницы.

Эпицентр урагана был в районе Куреневки. По словам очевидцев, стена дождя и града сопровождалась сильным ветром. «Нам с мужем приходилось руками держать металлопластиковые окна, чтобы те не вылетели от сильного напора ветра. А деревья одно за другим валились на тротуары и проезжую часть», — рассказывает жительница Куреневки Екатерина. Страху, по ее словам, наводили и бурные селевые потоки, которые неслись вниз по улице. Машины утопали в огромных лужах.

Один из упавших во время урагана огромных тополей придавил на улице Фрунзе четверых человек: двух женщин и двоих мужчин. Еще на одного мужчину упало дерево на улице Вышгородской. Пострадавших госпитализировали.

По словам начальника главка по вопросам чрезвычайных ситуаций столичной горгосадминистрации Виталия Пшеничного, последствия ЧП были оперативно ликвидированы.

Непогода накрыла и Черниговскую область. По информации областного теруправления МЧС, в девяти населенных пунктах Козелецкого и Прилуцкого районов повреждены крыши 151 дома. Пострадали две пожилые женщины — они доставлены в больницы.

Внезапно разбушевавшаяся в понедельник стихия доставила хлопот и харьковским рабочим, монтирующим фан-зону Евро-2012. Порывы шквального ветра опрокидывали секции ограждения, срывали баннеры и подняли в воздух несколько палаток. К счастью, никто не пострадал. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе фан-зоны, последствия стихии удалось устранить буквально в течение двух часов.

1020

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів