ПОИСК
Україна

В Киевский зоопарк приехал слон (дополнено)

16:54 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Киевский зоопарк сегодня прибыло долгожданное пополнение — азиатский слон Харос. Такой подарок украинским коллегам сделал Ростовский зоопарк.

Сейчас слону семь лет, весит он 2,5 тонны. Увидеть его пока не удастся, поскольку, по словам работников зоопарка, животному потребуется месяц на адаптацию.

Отметим, для Хароса подготовили сразу две «квартиры» — летний и зимний вольеры. В частности, значительно увеличилась площадь для выгула, металлическое ограждение заменили огромными камнями, смонтировали новое освещение, утеплили пол, реконструировали смотровую площадку.

 — Транспортировка семилетнего слона из Ростова, длившаяся почти сутки, обошлась без приключений, -- рассказал «ФАКТАМ» генеральный директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов, сопровождавший животное к месту назначения. — Новосел потихоньку осваивается и сразу принял угощение — морковку, свеклу, яблоки, сено и зеленые ветки. Весит новый обитатель зоопарка около 2,5 тонны, родом он из Берлина. По слоновьим меркам еще юн: половозрелость у этих животных наступает после восьми лет. Компанию для него подыскиваем. Пока же должны выполнить обязательства по договору с Ростовским зоопарком: приобрести для них пару белых медведей, которых меняем на слона.

РЕКЛАМА

 — Новосел, как утверждают ветеринары, абсолютно здоров, а по мере привыкания к обстановке будем его обучать, — говорит заместитель генерального директора Киевского зоопарка по зоочасти Константин Орлов. — Слоник смышленый, агрессии не проявляет, поддается дрессировке. Ему нужно еще освоиться в новой обстановке: у нас ведь другие условия содержания, больший, чем в Ростове, наружный вольер, бассейн… Да и к новым соседям придется привыкать.

Напомним, без слона Киевский зоопарк остался 26 апреля 2010 года. В тот день неожиданно умер любимец киевлян слон Бой. Основной версией гибели животного называли тот факт, что руководство зверинца, постоянно экспериментируя с диетами, просто заморило слона голодом.

РЕКЛАМА

805

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів