ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

«Что из продуктов и сколько может взять с собой приезжающий в Украину турист?»

18:01 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

«Собираюсь приехать в Донецк на матчи Евро-2012 и планирую взять с собой некоторые любимые продукты, которых, возможно, в Украине и нет. А что именно и в каком количестве разрешено ввозить в вашу страну по новым правилам, не знаю. Проинформируйте, пожалуйста».

 

Марк Жовнир, Тулуза (Франция)

— Согласно вступившему в силу 1 июня новому Таможенному кодексу Украины, граждане могут ввозить в нашу страну беспошлинно для собственных нужд продукты суммарной стоимостью до 200 евро (в эквиваленте), — разъяснил «ФАКТАМ» генеральный директор «Укрвнештерминалкомплекса» Александр Лелета. — А порядок и количество разрешенных к ввозу продуктов определил Кабинет министров Украины (постановление № 434 от 21 мая нынешнего года).

Отныне при въезде в нашу страну турист может беспошлинно ввезти для себя лично (из расчета на одного человека): из продуктов (суммарной стоимостью до 200 евро), предназначенных для розничной торговли в расфасовке производителя — не более одной упаковки либо до двух килограммов каждого наименования товара. К примеру, одну заводскую упаковку ветчины (весом 3-5 килограммов) или колбасы, ветчины, сыра — до двух килограммов каждая.

РЕКЛАМА

Чтобы провезти отпущенные на вес продукты без заводской упаковки, можно взять каждого вида продукции в количестве, не превышающем двух килограммов на одно лицо (любимые марки сыра, сырокопченой колбасы или бекона). Когда же готовый к непосредственному употреблению продукт неделим и при этом не упакован фабричным способом (с весом два и более килограммов), с собой можно взять не более одного наименования. К примеру, это будет либо большой целиком жаренный кролик, либо копченая рыба или запеченная индюшка…

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

РЕКЛАМА

1690

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів