ПОИСК
Політика

Леонид Черновецкий будет баллотироваться в народные депутаты?

18:15 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Столичный голова Леонид Черновецкий не стал дожидаться даты официального окончания срока своих полномочий — 3 июня и за два дня до этого написал заявление об отставке. Впрочем, окончательную точку в увольнении Леонида Михайловича должен поставить Киевсовет, очередное заседание которого назначено на 12 июля. В случае принятия депутатами отставки Черновецкого обязанности мэра возьмет на себя секретарь Киевсовета Галина Герега. После этого ей предписано законом в течение 15 дней с момента начала своей временной деятельности в роли столичного головы обратиться в Верховную Раду с просьбой назначить внеочередные выборы мэра Киева.

На своем персональном сайте Леонид Черновецкий объяснил причину своей отставки: «Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политсилами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактования срока моих полномочий». Для председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александра Попова отставка Леонида Черновецкого не стала неожиданной. «Я знал 31 мая, что он планирует написать такое заявление. Мы виделись до этого, общались по телефону и в рабочем режиме», — сказал глава КГГА. При этом Александр Попов предположил, что выборы мэра состоятся в нынешнем году. В партии Виталия Кличко «УДАР» подозревают, что ради победы кандидата от власти голосование за нового мэра столицы будет назначено в августе, «когда большинство киевлян находятся в отпусках и явка на участки будет крайне низкой».

В Партии регионов не исключают, что выборы столичного головы могут пройти одновременно с избранием депутатов Киевсовета в 2013 году. Что же касается дальнейшей политической карьеры Леонида Черновецкого, то эксперты полагают, что он будет баллотироваться в парламент по мажоритарному округу в Киеве, скорее всего, в Дарнице, где уже несколько раз получал поддержку избирателей во время прошлых парламентских кампаний.

РЕКЛАМА

627

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів