ПОИСК
Україна

Будущий мэр Киева будет работать только два года

15:43 5 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Партия регионов не намерена спешить с объявлением выборов на должность мэра Киева. Новый градоначальник может появиться не раньше 2013 года.

Как сообщил лидер фракции ПР Александр Ефремов, любое решение по киевским выборам будет политическое, поэтому он предложил отложить этот вопрос на потом. В частности, «регионалы» предлагают провести выборы мэра одновременно с выборами в Киевсовет.

При этом поработать новоизбранные чиновники смогут только два года, а в 2015 году, когда по всей стране будут проходить выборы в местные органы самоуправления, состоятся внеочередные выборы в Киеве.

«Выбирать сейчас мэра, а весной следующего года Киевраду — это нелогично. К тому же Киев полностью выпал из государственного графика выборов — местные советы избираются раз в пять лет по всей стране одновременно, и следующие выборы должны быть в 2015 году. Поэтому фракция пришла к мнению — весной следующего года проведем досрочные выборы мэра и Киеврады, они проработают 2,5 года. А в 2015 году Киев вместе со всей страной отправится на выборы и мэра, и Киеврады», — сказал Ефремов.

РЕКЛАМА

Напомним, мэр Киева Леонид Черновецкий 1 июня подал заявление об отставке. Обязанности киевского городского главы временно будет исполнять секретарь Киевсовета Галина Герега, которая обязана в течение 15 дней после увольнения с должности мэра обратиться в Верховную Раду Украины с ходатайством о назначении внеочередных выборов городского главы.

РЕКЛАМА

832

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів