Украинская бегунья Мария Ремень претендует на звание лучшей легкоатлетки Европы в мае

13:32 7 червня 2012

Европейская ассоциация легкой атлетики обнародовала список спортсменов (по 15 мужчин и женщин из 13 стран континента), претендующих на почетное звание лучшего легкоатлета Старого Света в мае. Среди номинантов значится имя одной украинки — это чемпионка Европы в эстафете 4х100 м (Барселона-2010), серебряный призер чемпионата Европы в помещении (Париж-2011), бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира в Тэгу Мария Ремень.

Воспитанница известных запорожских наставников Михаила и Константина Рураков на первом этапе Кубка Украины в Ялте пробежала 200-метровку за 22,72 сек и возглавила с этим результатом европейский топ-рейтинг.

Голосование продлится до 15 июня. Поддержать Марию Ремень можно на сайте Европейской ассоциации легкой атлетики.

Остальные номинантки на титул «Спортсменка мая»:

Ирина Давыдова (Россия) – 400 м с/б.
(На командном чемпионате России победительница Универсиады показала лучший результат сезона в мире – 53,87 сек).

Ирина Марачева (Россия) – 800 м.
(В Сочи, на командном чемпионате России, стала лидером европейского сезона – 1 мин. 57,82 сек).

Ольга Кучеренко (Россия) – прыжки в длину.
(В Сочи показала лучший результат сезона в Европе – 7,03 сек).

Елена Лашманова (Россия) — спортивная ходьба на 20 км.
(Чемпионка Европы среди юниоров выиграла Кубок мира среди взрослых).

Юлия Гущина (Россия) — 400 м.
(С лучшим результатом сезона в Европе победила на командном чемпионате России — 50,26 сек).

Светлана Киреева (Россия) — 5000 м.
(На командном чемпионате России показала лучший результат сезона в Европе – 15 мин 8,36 сек).

Барбора Шпотакова (Чехия) – метание копья.
(На этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме рекордсменка мира и олимпийская чемпионка показала лучший результат сезона в мире — 68,65 сек).

Бетти Хайдлер (Германия) – метание молота.
(На соревнованиях в Остраве продлила свою беспроигрышную серию сезона, отправив снаряд на 78,07 м).

Хана Ингланд (Великобритания) — 1500 м.
(В Хенгело серебряный призер чемпионата мира показала лучший результат сезона в Европе – 4 мин. 4,05 сек).

Джессика Эннис (Великобритания) — семиборье.
(Победила на соревнованиях многоборцев в Гетцисе, установив национальный рекорд — 6906 баллов. Это лучший результат сезона в мире).

Ксения Децук (Белоруссия) – тройной прыжок.
(На Кубке страны установила национальный рекорд и показала лучший результат сезона в Европе – 14,76 м).

Надежда Остапчук (Белоруссия) – толкание ядра.
(На этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе победила с лучшим результатом сезона в Европе – 20,53 м).

Сандра Перкович (Хорватия) – метание диска.
(На этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае чемпионка Европы установила национальный рекорд – 68,24 м).

Тиффани Портер (Великобритания) — 100 м с/б.
(В Кингстоне серебряный призер чемпионата мира в помещении пробежала с лучшим результатом сезона в Европе – 12,65 сек).

Организаторы чемпионата Европы по легкой атлетике (27-30 июня, Хельсинки) провели презентацию медалей, которыми будут награждены призеры соревнований.

Награды разработал финский дизайнер Микко Паакканен, который в 2006-м был отмечен как лучший молодой дизайнер года в Финляндии. Внешний вид медалей реализует идею чемпионата — технология и дизайн. Эта комбинация демонстрирует достижения спорта и финских ноу-хау в области дизайна и технологий.

Глава организационного комитета «Хельсинки-2012» Антти Пихлакоски считает, что «чемпионат Европы привлечет в финскую экономику более 30 миллионов евро и, как ожидается, даст 10-15 миллионов евро для государства и Хельсинки в качестве налогов».