Украинский прыгун Шериф Эль-Шериф завоевал «бронзу» этапа «Бриллиантовой лиги» в Осло

19:57 8 червня 2012

В столице Норвегии Осло состоялся пятый этап самой популярной и дорогостоящей легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига». Всего запланировано 14 этапов. Победитель общего зачета в каждой из 32 дисциплин получит 40 тысяч долларов и бриллиант.

В «бриллиантовую гонку» (рейтинговые баллы дают только призовые места) включился украинский атлет Шериф Эль-Шериф, специализирующийся на тройном прыжке и прыжках в длину. В первом же своем старте сезона чемпион Европы среди молодежи-2011 Шериф Эль-Шериф завоевал «бронзу» в тройном прыжке. 23-летний симферополец в своей третьей попытке показал результат 17 м 3 см. На три сантиметра дальше прыгнул чемпион мира-2011 Кристиан Тейлор (этот американский атлет пока что лидирует в рейтинговой гонке с результатом 17,62 м), победителем этапа стал россиянин Люкман Адамс (17,09 м). Добавлю только, что личный рекорд Шерифа Эль-Шерифа (тренер — Анатолий Орнанджи) — 17,72 м.

Двукратный призер чемпионатов Европы в беге на 1500 м (2010, 2011 гг.) Анна Мищенко пополнила свою коллекцию наград этапов «Бриллиантовой лиги» — на этот раз «бронзой» турнира в Осло. 28-летняя харьковчанка пробежала полуторакилометровую дистанцию с лучшим результатом сезона — 4 мин. 3,33 сек.

В шаге от пьедестала остановилась бегунья из Запорожья Мария Ремень, занявшая четвертое место в беге на 200 м (22,78). Добавлю, что чемпионка Европы, лидер европейского топ-рейтинга номинирована на звание лучшей спортсменки Старого Света в мае. Поддержать нашу легкоатлетку можно на сайте европейской федерации: www.european-athletics.org.