ПОИСК
Клуб споживачів

Украинцы покупают по интернету одежду и обувь «в складчину», не подозревая, что платят за… несуществующую вещь

7:00 14 червня 2012

Эксперты утверждают, что наценки на одежду в украинских магазинах могут достигать до 400 процентов, причем откровенную синтетику продавцы выдают за натуральный материал. Поэтому сейчас большим спросом в интернете пользуются так называемые совместные покупки, когда несколько человек объединяются и приобретают товары оптом. Правда, выбрав понравившуюся вещь, придется подождать, пока не наберется достаточное количество заказчиков. Затем, сделав предоплату, товар можно получить по почте или курьерской доставкой.

Но мошенники проникли уже и в эту сферу. На интернет-обманщицу нарвалась 24-летняя киевлянка Елена Сергеева, которая через сайт совместных покупок хотела на распродаже купить дубленку. Доверчивая покупательница лишилась 900 гривен, так и не получив свой заказ. Как не попасть в интернет-ловушку, «ФАКТАМ» рассказал глава Ассоциации участников электронного бизнеса Павел Сиделев.

 — Я около года периодически покупаю одежду через сайты совместных покупок, — рассказала Елена Сергеева. — Как правило, выбираю недорогие вещи: то кофточку себе или сарафанчик, то дочке реглан или носочки. А в этот раз я наткнулась на распродажу зимних вещей. Добротная дубленка стоила всего 900 гривен. Сейчас большинство людей стараются покупать одежду и обувь на сезонных распродажах. Я решила: почему бы не купить дубленку по такой смешной цене? Не смутило и то, что продавец находилась не в Киеве, а в Черниговской области. Ведь даже с учетом пересылки, которая обошлась бы не дороже 50 гривен, покупка явно выгодная. А если бы дубленка мне не подошла, я думала ее быстро перепродать.

Прежде чем решиться на покупку, я в электронной переписке детально расспросила у продавщицы все, что меня интересовало. Никаких сомнений в порядочности этой женщины не возникло. Через банк я перевела необходимую сумму на ее счет и стала ждать ответа. Прошли сутки, но она не перезвонила. Я не стала паниковать, ведь всякие бывают ситуации: может, у женщины не было доступа к интернету, чтобы сообщить, когда придет посылка с товаром.

РЕКЛАМА

Через день нервы все-таки сдали, и я стала просматривать на форумах и сайтах отзывы об этой продавщице. Каково же было мое изумление, когда я нашла десятки гневных жалоб обманутых покупателей! Она регистрировалась на разных сайтах под вымышленными именами и убеждала людей покупать несуществующий товар. Единственное, что объединяло все ее объявления, был один и тот же банковский счет.

Утром я первым делом помчалась в банк, чтобы попробовать вернуть свои деньги. Менеджеру отделения банка показала чек о переводе через банкомат денег на счет этой мошенницы. По словам менеджера, если бы я переводила деньги через кассу, указав в квитанции, что это оплата услуг, то банк сделал бы возврат даже без согласия владельца счета. А так я потеряла 900 гривен безвозвратно. Причем до этого случая считала себя опытным интернет-покупателем.

Когда людям надо быстро и не выходя из офиса купить, к примеру, подарок с доставкой, то обычно выбирается сайт с симпатичными фотографиями и толковым описанием товара. На остальную информацию большинство клиентов просто не обращают внимания. Как рассказал глава Ассоциации участников электронного бизнеса Павел Сиделев, самая распространенная ошибка покупателей — сначала заказывают и оплачивают товар. И только столкнувшись с проблемой, начинают лихорадочно просматривать на форумах отзывы о продукции или продавце.

РЕКЛАМА

 — За рубежом благодаря дистанционной оплате через карточки или другие платежные системы любая сделка автоматически попадает в реестр банка, — объясняет Павел Сиделев. — У нас этого нет. Мы хотели создать при нашей Ассоциации перечень надежных интернет-магазинов с хорошей репутацией. И попытались привлечь государство для популяризации этой идеи и совместного сотрудничества. Причем готовы были взять на себя все техническое сопровождение проекта. Пока наша инициатива поддержки не получила, но мы планируем развивать ее в будущем. 

Сейчас мы предлагаем добросовестным продавцам выставлять на сайте в разделе «Контакты» регистрационный номер магазина в налоговой. Покупатель также должен видеть, какие платежные инструменты подключены к этому магазину.

РЕКЛАМА

Курьер не возит с собой сертификат качества и прочие документы, подтверждающие безопасность доставляемого товара. Поэтому, если предстоит внушительная покупка, например холодильника, лучше все-таки убедиться, что магазин — не сайт-однодневка. Хотя не все интернет-магазины имеют свои офисы. Особенно это касается маленьких сайтов, которые вынуждены арендную плату за офис перекладывать на покупателя. А тогда теряется весь смысл интернет-торговли.

Если же у сайта есть магазин, попросите показать любые товарные документы, накладную с квадратной печатью. На бытовую технику, компьютеры и прочую электронику надо обязательно проверить гарантийный талон: чтобы там стояли штамп, подпись продавца и дата продажи. А лучше подстраховаться и потребовать, чтобы поставили печать в инструкции по применению. И проверяйте, чтобы вам не подсунули товар с витрины.

На что нужно обращать внимание, совершая интернет-покупку

 

  • Обязательно требуйте чек, в котором должны быть прописаны реквизиты продавца.

 

  • Чем дешевле товар, тем больше шанс нарваться на мошенников. Поэтому лучше избегать магазинов, в которых стоимость приглянувшегося вам товара намного ниже средней на других сайтах или порталах.

 

  • Безопаснее оплачивать покупку банковским платежом — тогда виден получатель денег.

 

  • Прежде чем расплатиться за товар, проверьте, работает ли он (если речь идет о каких-либо приборах), есть ли все печати и подписи на гарантийном талоне, а также инструкция (солидные производители обязательно переводят инструкцию на украинский язык).

 

  • Постарайтесь не разрывать упаковку и сохраняйте ее хотя бы две недели. Например, коробку от нового телефона аккуратно вскройте, сохранив все пакетики и наклейки.

1966

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів