В харьковском поединке «группы смерти» Германия обыграла Голландию — 2:1 (видео)

23:54 13 червня 2012

В центральном поединке второго тура Группы В на Евро-2012 в Харькове встретились сборные Германии и Голландии.

Напомним, что именно Группу В, в которой помимо немцев и голландцев, выступают команды Португалии и Дании, большинство специалистов окрестило «группой смерти», намекая на то, что, как минимум один из трех фаворитов турнира (Германия, Голландия и Португалия) не сможет пробиться в плей-офф чемпионата Европы.

Перед отчетным поединком наибольшее количество шансов на вылет из этой группы имела сборная Голландии, сенсационно уступившая в первом туре сборной Дании — 0:1.

Казалось бы, подопечные Берта ван Марвейка выпрыгнут из трусов (простите за непарламентское выражение) для достижения победы над Германией.

Однако немцы не зря считаются одними из главных фаворитов нынешнего турнира: два гола Марио Гомеса в первом тайме (на 24-й и 38-й минутах матча) поставили под сомнение выход Нидерландов в плей-офф турнира: 1:0 и 2:0.

Отметим, что после этого дубля Марио Гомес сравнялся в списке лучших бомбардиров турнира с Аланом Дзагоевым. На счету обоих футболистов числятся три забитых гола на Евро-2012.

Во втором тайме Голландия пошла ва-банк: Берт ван Марвейк сразу после перерыва выпустил на поле ван дер Ваарта и Хунтелаара, сменивших ван Боммеля и Афеллая.

Усилия команды Нидерландов не прошли даром: на 73-й минуте матча Ван Перси сократил отставание от соперника — 1:2.

На большее голландев, к сожалению, не хватило.

Евро-2012. Групповой этап. Группа В. 2-й тур.

Голландия – Германия — 1:2
Голы: Ван Перси, 73 — Гомес, 24, 38.

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Виллемс, ван Боммель (ван дер Ваарт, 46), Н.де Йонг, Роббен (Куйт, 83), Снайдер, Афеллай (Хунтелаар, 46), Ван Перси

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер (Л.Бендер, 90+2), Озил (Кроос, 81), Подольски, Гомес (Клозе, 72)

Предупреждения: Н. де Йонг, Вильямс — Боатенг.

После второго тура положение команд в Группе В выглядит следующим образом: Германия — 6 очков, Португалия — 3, Дания — 3, Голландия — 0.