Действующие чемпионы Европы по футболу — испанцы — добыли первую победу на Евро-2012 (видео)

23:52 14 червня 2012

Во втором поединке, состоявшемся 14 июня в Группе С в рамках Евро-2012, в Гданьске встретились сборные Испании и Ирландии.

Для испанцев сегодняшний поединок был замечательным шансом восстановить свое реноме одного из главных фаворитов турнира, несколько пошатнувшееся после ничьей с итальянцами в первом туре группового этапа.

Для ирландев же сегодняшнее противостояние вообще превратилось в «матч смерти»: в случае поражения от пиренейской команды,  учитывая сегодняшнюю ничью Италии и Хорватии, подопечные Джованни Трапаттони теряли все шансы на выход в плей-офф Евро-2012.

К сожалению ирландев, чуда в гданьском матче не произошло: Испания без вопросов отгрузила в ворота Шейна Гивена четыре гола и выбила «зеленых» из турнира.

Начало разгрому ирландцев уже на 4-й минуте поединка положил Фернандо Торрес — 1:0. К слову, забив этот гол, нападающий «Челси» повторил достижение знаменитого Рауля, отличившегося на этой же, 4-й минуте игры, во время Евро-2000.

Продолжил разгром подопечных Джованни Траппатони Давид Сильва, отличившегося на 49-й минуте встречи после паса Андреса Иньесты — 2:0.

На 70-й минуте дубль на свой счет записал все тот же Торрес, замкнувший передачу Давида Сильвы — 3:0.

Точку в матче поставил Сеск Фабрегас. Голевой пас (второй в поединке) вновь на счету Давида Сильвы — 4:0.

Евро-2012. Групповой турнир. 2-й тур. Группа С.

Испания — Ирландия — 4:0.
Голы: Торрес, 4, 70, Силва, 49, Фабрегас, 83.

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Хави, Бускетс, Хаби Алонсо (Хави Мартинес, 65), Силва, Торрес (Фабрегас, 73), Иньеста (Касорла, 80).

Ирландия: Гивен, О'Ши, Сент-Леджер, Данн, Уорд, Дафф (Маклейн, 77), Эндрюс, Уилан (Грин, 80), Макгиди, Кокс (Уолтерс, 46), Кин.

Предупреждены: Хаби Алонсо, Хави Мартинес — Кин, Уилан.

Таким образом, после двух туров лидерами  Группы С являются сборные Испании и Хрватии, в активе которых по четыре набранных очка. Итальянцы набрали два балла, ирландцы — ноль. Отметим, что сборная Ирландии стала первой командой на нынешнем чемпионате Европы, которая потеряла все шансы на выход в плей-офф турнира.

В заключительном туре Группы  С, который состоится 18 июня, встретятся следующие пары: Испания — Хорватия, а также Италия — Ирландия.