ПОИСК
Світ

Испанец Амансио Ортега, владеющий капиталом в 39,5 миллиарда долларов, признан самым богатым человеком в Европе

15:05 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Испанский бизнесмен Амансио Ортега (на фото) стал самым богатым человеком в Европе, утверждает агентство Блумберг. 13 июня после очередных торгов на фондовых биржах в Лондоне, Нью-Йорке, Токио акции принадлежащей ему компании «Индитекс» подорожали в среднем на 12 процентов. Таким образом, рост их котировок за первый квартал 2012 года составил 30 процентов.

В среду, 13 июня, Ортега стал богаче на 3,8 миллиарда долларов. Теперь его капитал Блумберг оценивает в 39,5 миллиарда долларов. Это позволило испанцу обойти самых богатых европейцев — шведа Ингвара Кампрада, чья торговая сеть IKEA стоит сейчас 37,2 миллиарда долларов, и француза Бернара Арно, состояние которого составляет 22,7 миллиарда долларов. Как известно, Арно владеет «империей роскоши» — концерном LVMH, объединяющим множество всемирно известных домов моды, производителей косметики, ювелирных фирм, производителей элитных алкогольных напитков.

Амансио Ортега (76 лет) родился в семье железнодорожника и служанки. С 13 лет работал курьером в магазине рубашек. В 1972 году открыл свою первую трикотажную фабрику. Сейчас ему принадлежат магазины «Zara», известные во всем мире. Кроме того, он владеет и другими торговыми сетями. Империя Ортеги включает в себя более пяти тысяч магазинов в 77 странах мира.

В рейтинге самых богатых людей в мире испанец вышел на четвертое место. Он уступает только мексиканцу Карлосу Слиму (69 миллиардов долларов) и американцам Биллу Гейтсу (61 миллиард долларов) и Уоррену Баффетту (44 миллиарда долларов).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
600

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів