ПОИСК
Події

Продавая через интернет несуществующие автомобили, киевлянка обманула около ста человек

15:16 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Днепровское райуправление милиции Киева обратились двое пострадавших, заявив, что неизвестные продавцы автомобилей взяли у них задаток, после чего исчезли. Задержать злоумышленников удалось уже через три недели.

54-летняя владелица одного из столичных ресторанчиков, чей бизнес в последнее время не задался, влезла в большие долги. Чтобы рассчитаться с ними, она вместе с 38-летним  уроженцем Донецкой области, пытавшимся «укорениться» в Киеве, организовала простую, но эффективную схему. В интернете размещались объявления о продаже престижных автомобилей в очень хорошем состоянии и по привлекательной цене. Желающие купить машину звонили по указанному номеру и попадали на мужчину, который отвечал, что авто уже заинтересовало нескольких человек, но если покупатель уплатит задаток, то товар придержат для него. Поскольку сумма задатка была небольшая (1500-7000 гривен), находились такие, кто готов был ее внести без осмотра автомобиля. Деньги переводились на банковскую карточку, после чего аферисты их обналичивали, и на этом связь с ними прерывалась.

Как рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника Днепровского райуправления милиции Елена Василяка, розыск мошенников осложнялся тем, что для каждого объявления злоумышленники приобретали новый стартовый пакет мобильной связи, а также оформляли отдельную карточку на подставное лицо.

С нового года мошенникам удавалось «продавать» по 3-6 автомобилей в неделю. Таким образом они обманули около ста человек, сумев рассчитаться с долгами и обеспечивать себе вполне сносное существование. Однако большинство потерпевших к правоохранителям почему-то не обращались. Поэтому если вы или ваши близкие пострадали при подобных обстоятельствах, обращайтесь в Днепровское райуправление милиции по телефону в Киеве 0(44)559-15-37 или 102.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів