ПОИСК
Україна

К восторгу львовян болельщики из разных стран периодически дружно скандируют: «Слава Украине!»

16:05 15 червня 2012
С начала Евро-2012 Львов превратился в настоящий Вавилон — болельщики со всего мира съезжаются сюда на матчи и просто в туристическую поездку. Кого только нет: американцы, поляки, россияне, немцы, датчане, французы, португальцы, голландцы, испанцы, англичане и даже жители Индонезии, Китая, Вьетнама, Кореи.

В центре города царит атмосфера праздника: играют оркестры и джаз-банды, из выносных динамиков кафе и ресторанчиков звучит музыка…

 — Оле, оле, оле! — без устали футбольный гимн распевают немного охрипшие от напряжения болельщики. Не менее воодушевленно они исполняют государственный гимн своей страны и, к восторгу местных жителей, периодически дружно скандируют: «Слава Украине!» И каждый раз вверх взметаются сотни рук с зажатыми в них бокалами с пивом.

 — Потрясены, как бурно, но в то же время цивилизованно и весело поддерживают свою команду приехавшие во Львов фанаты из Дании! Мы так еще не умеем, — признался с ноткой зависти один из болельщиков львовского футбольного клуба «Карпаты».

Бары, ресторанчики и кафешки возле фан-зоны забиты до отказа. Некоторые владельцы «доят» кошельки приезжих по полной программе: перед началом чемпионата рестораны подняли свои расценки на 20-50 процентов, а из-за огромного наплыва зарубежных клиентов увеличили их еще в два-три раза. «Беспредел» царит и в самой фан-зоне, хотя городские власти накануне обещали «не зарабатывать на приехавших болельщиках»: за маленькую бутылку кваса надо заплатить 12-15 гривен, пива — 30-35 гривен. Пытались «содрать» деньги с приезжих и львовские таксисты: за проезд от железнодорожного вокзала до центра просили, несмотря на показатель счетчика, 100-150 гривен, хотя «красная» цена — 45-50 гривен. А за проезд от центра города до стадиона требовали 50 евро(!) при реальной стоимости самое большее 60 гривен.

РЕКЛАМА

Правда, скандинавские парни на это не обращают внимания.

 — Для наших зарплат у вас довольно низкие цены! — уверял на неплохом русском языке Александр, который с родителями выехал из СССР более двух десятков лет назад. — Хотя когда узнал размер средней заработной платы в Украине, стоимость вашей квартплаты и коммунальных услуг, был просто ошарашен. У нас даже нищие намного больше получают, а цены на продукты в разы меньше…

РЕКЛАМА

*Болельщики — потомки грозных викингов целый день гуляли по городу, восхищаясь прекрасным обслуживанием и доброжелательной атмосферой общения.

Несмотря на обильное потребление пива, пьяных в фан-зоне нет.

РЕКЛАМА

 — За все время к нам поступил лишь один перепивший мужчина, да и тот оказался львовянином, — сообщила заместитель главного врача Львовской станции скорой помощи Лилия Сирота. — Да и к дежурившим в фан-зоне медикам больше обращаются по мелочам: гость из Германии случайно повредил колено, кто-то зашел проверить давление, кому-то потребовалась таблетка от головной боли…

Несколько сотен датских болельщиков разместились на площади Рынок под самыми окнами мэра Андрея Садового. На удивительно пронзительные звуки гуделок и скандирование «Оле, оле, оле!», «Дания победит!», «Дьякуем, Украина!» подходят только что приехавшие датчане. Каждую новую «партию» встречают ревом восторга. Тут же принимаются раскрашивать лица и ногти в цвета своего футбольного клуба.

В середине этой восторженной толпы сидит за столиком и прилетевший чартерным рейсом вместе с болельщиками своей страны Его Королевское Величество кронпринц Дании Фредерик Андре Хенрик Кристи. Обычный парень в потертых джинсах, без почетного караула и десятка телохранителей. Простой рядовой гражданин! Никто из датчан его не «выдал»: «О! Это частная жизнь! Нельзя показывать!»

На площадь Рынок и к фан-зоне подтягиваются одетые в зеленую символику португальцы, болельщики Украины, Польши, Германии. Но их группки тихие, ничем не привлекающие внимание. Никаких столкновений, тем более драк между болельщиками разных стран не было. По заверениям Львовского областного главка милиции ни одного конфликта не зарегистрировано.

Фанаты разных стран и львовяне обнимались, целовались, фотографировались, обменивались футболками и сувенирами, вместе пели песни и пили знаменитое львовское пиво. Ну, конечно, не обходилось и без горячих споров. На какой-то дикой смеси англо-польско-российско-украинского языков и с помощью жестикуляции все пытались предугадать результат предстоящего футбольного матча. Остается только удивляться, как они друг друга понимали!

От уровня львовского сервиса все гости в восхищении, хотя в городе, несмотря на все усилия Госавтоинспекции, образовалась гигантская транспортная пробка, а по пешеходной зоне центральной части Львова, несмотря на запрещающие знаки, чуть ли не давя болельщиков, продолжали… ездить машины.

 — У вас потрясающий по красоте город, и я очень жалею, что только сейчас узнал об этом, — признался «ФАКТАМ» через переводчика англичанин Альберт. — Он действительно напоминает Париж как архитектурной, так и качеством обслуживания. Все чисто, опрятно, уютно! И я буду советовать всем друзьям посетить Львов.

 — Накануне чемпионата по многим телеканалам Европы показывали фильмы об Украине с призывом не ехать сюда, — добавляет Жан, соотечественник Альберта. — Мол, тут по улицам маршируют нацисты и расисты, а преступность такая, что людей грабят на улицах прямо среди белого дня. Но все это оказалось полным враньем! Атмосфера общения здесь прекрасная. Это европейский город по всем показателям, тут даже интернет-связь практически на каждом углу.

 — Мы с друзьями гуляли по Львову всю ночь, не могли насладиться этой архитектурной красотой, футбол для нас, как ни стыдно, был вторичен, — признался гость из Польши Анджей. — При этом ваши ресторанчики и кафе работали круглосуточно, прекрасная кухня, прекрасное обслуживание, полная безопасность на улицах. Это было действительно наслаждение!..

 — Все представители УЕФА полностью удовлетворены и качеством обслуживания, и чистотой в городе, — подтвердил «ФАКТАМ» мэр Львова Андрей Садовый. — А мы продолжаем работать в напряженном режиме, чтобы обеспечить качественное проведение чемпионата. Я делаю все, чтобы люди не переводили футбол в политическую плоскость.

 — Организация транспорта, забота о фанатах прекрасны, я в этом лично убедился, разъезжая по городу в трамваях и маршрутках, — уверяет и генеральный консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд. — К нам пока никто с серьезными проблемами не обращался. За матчем Дания — Португалия по разным оценкам только в фан-зоне наблюдало от 15 до 20 тысяч болельщиков.

Фото автора

642

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів