ПОИСК
Спорт

В новом сезоне вместо «Акул» в национальном хоккейном первенстве выступит харьковское «Динамо»

16:39 15 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

На состоявшемся заседании Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) было озвучено, что в следующем чемпионате Украины, скорее всего, вновь выступят восемь клубов — столичные «Сокол», «Беркут» и «Компаньон-Нефтегаз», донецкий «Донбасс», львовские «Львы», броварской «Белый Барс», винницкие «Гайдамаки», а также харьковское «Динамо», которое заменит выступавших в прошлом сезоне «Акул».

Появление новых команд возможно, но маловероятно. Судя по всему, регулярный чемпионат снова пройдет в шесть кругов. Вот только в отличие от прошлого сезона в плей-офф попадут не четыре, а шесть клубов. Команды, занявшие первое и второе места, автоматически пройдут в полуфинал, остальные участники второго раунда начнут с четвертьфинальной стадии.

Между тем представители национального чемпионата вовсю занимаются комплектованием своих составов. Наиболее громкими приобретениями продолжает удивлять столичный «Беркут». Очередными новичками «красно-синих» стали капитан сборной Украины Сергей Климентьев, перешедший из «Сокола», защитник минской «Юности» Сергей Якимович, словаки Душан Девечка (защитник) и Мартин Кульга (форвард), а также два нападающих украинской «молодежки» — Алексей Янишевский (прошлый сезон провел в «Белом Барсе») и Дмитрий Чернышенко (»Гайдамаки»). Еще «Беркут» продолжил сотрудничество с двумя опытными форвардами — россиянином Дмитрием Михайловым и белорусом Егором Цуриковым.

Возрожденное харьковское «Динамо» планирует привлечь в свои ряды целый ряд опытных игроков, среди которых бывшие форварды «Донбасса» Артем Бондарев и Евгений Пастух, нападающий гродненского «Немана» Дмитрий Горбунов и вратарь новополоцкого «Химика-СКА» Виталий Трус.

РЕКЛАМА

«Компаньон-Нефтегаз» усилил свой состав нападающим минской «Юности» Евгением Куриловым.

***
Глава КХЛ Александр Медведев рассказал о планах своей организации уже в ближайшие год-два запустить в Европе новый хоккейный проект. По замыслу россиян в этаком континентальном чемпионате смогут принять участие сразу 64 клуба.

РЕКЛАМА

В одной из конференций будут команды, которые сейчас выступают в КХЛ. В другой — клубы, разделенные на два дивизиона — Скандинавский (Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания) и Центрально-Европейский (Германия, Швейцария, Австрия, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Франция, Италия, Великобритания, Голландия, Бельгия).

В регулярном чемпионате каждая команда сможет провести по 62 матча: 38 внутри конференции и 24 — с представителями других конференций.

РЕКЛАМА

***
Знаменитый российский форвард Алексей Ковалев в свои 39 лет не собирается вешать коньки на гвоздь. Прошлый сезон он провел в подмосковном «Атланте», а сейчас хочет вернуться в НХЛ. Наиболее вероятным вариантом продолжения карьеры хоккеист считает свое возвращение в «Монреаль». В 1425 играх в составах четырех клубов НХЛ Ковалев забросил 473 шайбы и сделал 596 результативных передач.

А вот еще одного известного российского игрока — Алексея Яшина — потянуло к своим хоккейным истокам. 38-летний нападающий планирует подписать контракт с екатеринбургским «Автомобилистом», в котором в 1990 году он начинал свою карьеру. В свое время Яшин входил в число самых высокооплачиваемых игроков НХЛ, где провел 949 матчей.

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів