ПОИСК
Події

На автозаправке женщина-кассир вместе с хозяином АЗС, оператором и заправщиком задержали напавших на них грабителей (фото)

6:30 20 червня 2012
Заправку в селе Семиполки Броварского района Киевской области местные жители хорошо знают и в основном благодаря приветливой симпатичной кассирше Любе. Некоторые в шутку зовут ее королевой бензоколонки. Люба успевает все: и проследить за порядком, и быстро обслужить клиентов, и с каждым пошутить.

Заправку в селе Семиполки Броварского района Киевской области местные жители хорошо знают и в основном благодаря приветливой симпатичной кассирше Любе. Некоторые в шутку зовут ее королевой бензоколонки. Люба успевает все: и проследить за порядком, и быстро обслужить клиентов, и с каждым пошутить.

 — На заправке я работаю двенадцать лет, — улыбается Люба. — Это для меня уже родной дом. А какой хозяин не будет защищать свое жилье?

«Когда мне удалось освободить одну руку, я стянула с бандита шапку — чтобы его было лучше видно на камерах видеонаблюдения»

Защищать «жилье» Любе пришлось не ночью и даже не вечером, а… в одиннадцать часов утра. Поскольку заправка находится на загруженной трассе Киев — Чернигов, людей там всегда хоть отбавляй. Даже во время нашей с Любой беседы каждые две минуты нас прерывали посетители — клиенты шли нескончаемым потоком. Но в момент ЧП на заправке, как ни странно, никого не было.

 — Злой рок, не иначе, — смеется Люба. — Хотя на заправке я была не одна. В тот день я в основном работала в магазинчике, на кассе был оператор Саша. Еще был заправщик Толик и моя коллега Наташа — она помогает на кассе и готовит кофе посетителям. Подошел и начальник заправки Игорь. Он тогда был на больничном, перенес тяжелую операцию на позвоночнике. Еле двигался, но пришел проверить, как идет работа. Игорь стоял в магазине и разговаривал с заправщиком, а оператор Саша отлучился на пару минут в туалет, попросив меня постоять на кассе. Мы с Наташей разговаривали, как вдруг мимо заправки на бешеной скорости пронеслась машина. Мы даже не успели рассмотреть марку, запомнили только, что она была черная. Внезапно автомобиль резко затормозил.

РЕКЛАМА

 — Через несколько секунд мы увидели в окне двух амбалов, — присоединяется к разговору Наташа. — Здоровенные мужики внимательно на нас посмотрели. «Неадекватные какие-то, — сказала я. — Только бы не зашли». Услышав наш разговор, Игорь решил выйти на улицу и проверить, где они поставили машину. Незнакомцы уже были на пороге. Получилось, что, открыв двери, Игорь дал им войти. А в следующую секунду заправщику, который стоял у самого входа, заехали кулаком в глаз.

 — Он сразу упал, — говорит Люба. — А один из налетчиков подошел ко мне. Наше помещение, конечно, маленькое, но я не думала, что настолько. Он сделал один шаг и уже оказался возле кассы. Все произошло так быстро, что я даже не поняла, в чем дело. Помню, стою, вытаращив на бандита глаза, и не могу пошевелиться. Хотя в тот момент я даже не сообразила, что передо мной стоит преступник. «Что он хочет? — пронеслось в голове. — Может, мы ему что-то не так заправили? Или бензин не понравился?» Незнакомец не говорил ни слова. Тут я сообразила, что нужно нажать тревожную кнопку. Только дотянулась до нее, как преступник налетел на меня сзади и сжал мне руки. «Отпусти! — крикнула я, начав изворачиваться. — Отпусти, кому сказала!» Бандит еще больше навалился, пытаясь повалить меня на пол. Он был очень сильным, но я продолжала бороться. Сама поражаюсь, как мне это удавалось. Он весил где-то 120 килограммов, а я всего 50. Но я уперлась в него руками и изо всех сил пыталась оттолкнуть.

РЕКЛАМА

Судя по записи камеры видеонаблюдения, схватка Любы с бандитом длилась от силы три минуты. Но женщине казалось, что борьба продолжалась целую вечность.

 — Чего я только не делала, чтобы освободиться! — говорит Люба. — Я его толкала, пинала локтями, ногами… Он на меня наваливался, а я собиралась с силами и толкала опять… Потом каким-то образом мне удалось освободить одну руку. Воспользовавшись этим, я стянула с него шапку.

РЕКЛАМА

 — Но зачем?

 — Как зачем? Чтобы бандита лучше было видно на камерах видеонаблюдения. Стянув шапку, я решила вцепиться ему в волосы. Уже понимала, что он хочет прорваться к кассе, а пускать его туда нельзя. Вот только волосы у него были слишком короткие. Получалось, что я цеплялась и рука тут же соскальзывала. Бандит опять попробовал меня захватить, но я увернулась и попыталась сама на него навалиться.

Тем временем второго преступника пытался обезвредить хозяин заправки Игорь. На видеозаписях видно, как между ними шла ожесточенная борьба.

 — Я пытался прорваться к Любе, чтобы помочь ей, но преступник меня не пускал, — вспоминает Игорь (на фото). — Кстати, я сначала тоже не понял, что это ограбление. Да и как понять, если налетчики ничего не говорили? Между мной и вторым бандитом началась драка. Я пытался его оттолкнуть, он не давал мне пройти. Краем глаза видел, как Люба дралась с тем амбалом… Ударив «своего» преступника еще несколько раз, я таки смог его оттолкнуть. Придя в себя после удара, к нам подбежал заправщик Толик. Увидев, что нас теперь много и мы идем к его подельнику, преступник ретировался. А мы побежали на помощь Любе.

«Наташа выбежала на трассу и кричала: «Помогите, на нас напали!» Но машины проезжали мимо»

 — Не знаю, как я смогла так долго продержаться! — говорит Люба. — В какой-то момент преступник таки от меня вырвался и, открыв кассу, забрал все, что там было, — около пяти тысяч гривен. Это меня разозлило еще больше. Вот так подлец — перехитрил! А пять тысяч гривен — деньги немаленькие, еще не хватало потом отдавать их из своей зарплаты. Наташа, которая тоже находилась в помещении, с криком выбежала на улицу и начала звать оператора Сашу. Она не знала, что он пошел в туалет, думала, может, где-то во дворе. «Помогите! — кричала она, чуть ли не бросаясь под колеса машин. — На нас напали преступники!» Но никто не останавливался. Машины проезжали мимо.

 — Я подбежал к Любе и перегородил преступнику дорогу, — продолжает Игорь.- На шум наконец прибежал Саша и налетел на бандита сзади. Мы втроем — я, Саша и Люба — повалили его на пол. Чтобы обезвредить преступника, я схватил с полки бутылку. Еще посмотрел, чтобы она была пластиковой — стеклянной ведь можно и убить. Поняв, что от нас уже никуда не деться, преступник закричал: «Все, сдаюсь! Только не бейте!» Мы тут же выхватили у него украденные деньги. Не успели перевести дыхание, как Люба начала кричать: «Что же ты, дурак, наделал? Совсем не соображаешь?!» «Люба, успокойся!» — кричим. Но куда там!

 — Это выходил стресс, — улыбается Люба. — Я как подумала, что могло произойти, если бы я не сопротивлялась… Преступник захватил меня и попытался бросить на пол. А если бы я упала и, не дай Бог, разбила голову? Бывает, от такого люди умирают на месте. Или он бы забил меня насмерть? С комплекцией этих бандитов и оружия не надо — они из кого угодно сделают отбивную. Больше всего я боялась за Наташу — она недавно перенесла операцию на сердце. Врачи строго-настрого запретили ей волноваться. А тут такое… Когда преступник уже лежал на полу, он попросил воды. Я дала. Что ж мы не люди? После чего он вдруг схватил с прилавка бутылку водки и разбил ее об пол. Не знаю, что он хотел сделать. Скорее всего, ударить склонившегося над ним оператора Сашу. Но Саша вовремя встал. Тогда бандит взял осколки разбитой бутылки и… начал резать себе горло. «Прекратите немедленно!» — закричала я. Игорь выхватил у него из рук стекло…

«Такой схватки между маленькой женщиной и здоровенным мужчиной я не видел даже в кино!»

К счастью, меньше чем через пять минут на место ЧП прибыл наряд милиции.

 — На автозапровочной станции мы застали следующую картину: преступник лежал на полу, а сотрудники АЗС не отходили от него ни на шаг — чтобы не убежал, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник Калитянского поселкового отделения милиции Василий Николаенко. — Выручка, как сказали кассирша и управляющий, была спасена. Бандит уже не сопротивлялся и сразу признал вину. Второй подозреваемый успел убежать. Оказалось, что в машине, на которой грабители приехали на автозаправку, кроме этих двоих, были еще трое человек. В течение следующих десяти часов мы всех задержали. В этом нам помогли сотрудники автозаправки. Несмотря на ожесточенную схватку, они сумели хорошо рассмотреть и в подробностях описать второго нападавшего. Мы возбудили уголовное дело по статье «Разбой». А сотрудники АЗС, как оказалось, задержали главного бандита. Сам он ранее судим, тоже за разбой. Так что люди, считайте, задержали рецидивиста.

Признаться, когда мне сказали, что задержать бандита удалось в основном благодаря Любе, я не поверил. Решил, что это все-таки мужчины. Но стоило посмотреть видеозапись, как все стало ясно. Такой схватки между хрупкой женщиной и здоровенным мужчиной я не видел даже в кино.

Рассказывая о видеозаписи, начальник поселкового отделения милиции не преувеличивал. Там четко видно, что, как только преступник подошел к кассе и схватил женщину за плечи, она начала изо всех сил его избивать. Изворачиваясь, Люба молотила бандита кулаками, после чего и вовсе перешла в наступление — освободившись, начала прыгать на него сзади. Разбойник, наверное, слегка опешил от происходящего. А кассир, воспользовавшись этим, еще дальше оттолкнула его от кассы.

 — До сих пор не могу прийти в себя, — пересматривая видео, качает головой Наталья. — Хотите — верьте, хотите — нет, но эти события со мной уже происходили… во сне. ЧП случилось в пятницу. А мне накануне приснилось, будто на нашу заправку напали бандиты, но я их избила и прогнала. Еще пришла на работу с чувством тревоги. «Неприятно, — согласилась Люба, когда я рассказала об этом. — Да еще и с четверга на пятницу… Мне, кстати, тоже какие-то пьяные на нашей заправке снились».

 — Когда о случившемся узнало руководство, сразу начались вопросы: дескать, вы с ума сошли, это же такой риск, — говорит Люба. — Мол, надо было просто отдать деньги. Но ведь деньги-то у нас никто и не требовал! Если бы бандиты хоть что-то сказали. А они пришли и сразу устроили драку. Эти амбалы запросто могли убить, особенно нас с Наташей. Как уж тут не защищаться…

Удивительно, но «скорая» никому из сотрудников автозаправочной станции не понадобилась. Только Наташу долго отпаивали валерьянкой. Заправщик Анатолий отделался большим синяком под глазом и гематомами на руке. А Люба, как только милиционеры увезли преступника, начала… работать. Широко улыбаясь, она обслуживала клиентов и предлагала им кофе. Как будто ничего не случилось…

*Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как преступник подошел к кассе и схватил хрупкую женщину за плечи, а она начала отчаянно сопротивляться, после чего и вовсе перешла в наступление.

Фото автора

1300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів