ПОИСК
Україна

Россия разрешила поставки украинского сыра

7:30 20 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Роспотребнадзор признал качественными 88 образцов этой молочной продукции

Похоже, что «сырная война», развязанная Россией против Украины в начале 2012 года из-за якобы плохого качества нашей молочной продукции, закончилась. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) одобрила поставку в российские магазины почти 90 партий украинского сыра. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «уже 88 партиям сыра, образцы которых прошли экспертизу, дано разрешение на поставки в Россию».

Как сообщает сайт Роспотребнадзора, в московскую лабораторию поступило 107 образцов сыра производства ЧП КФ «Прометей» (филиал «Менский сыр»), ООО «Гадячсыр», ЧАО «Пирятинский сырзавод», ПАО «Дубномолоко», из которых полностью исследован 91 образец продукции. В результате на 88 из них выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Впрочем, как уточнил Геннадий Онищенко, Украина не предоставила информацию о лабораториях, которые после сертификации будут проводить исследование молочной продукции, экспортируемой в Россию. «Лаборатории — это один из ключевых моментов двусторонних договоренностей. К сожалению, с украинской стороны идет политика невнятных ответов, смысл которых, судя по всему, сводится к надежде на то, что все решится само собой», — считает глава Роспотребнадзора. По его словам, еще два украинских завода, Лозовский молочный завод и ЧП «Рось» (филиал Ахтырского сыркомбината), на которые выезжала инспекция Роспотребнадзора, предоставили планы мероприятий по устранению выявленных нарушений «со срывом сроков». «Сейчас документы изучаются, потом будут сделаны выводы», — сказал российский чиновник, отметив, что вопрос о допуске этих заводов на российский рынок еще не решен.

Напомним, что в начале 2012 года Россия, которая является главным потребителем украинских сыров, ввела запрет на импорт продукции семи производителей. В сырах якобы обнаружили пальмовое масло, что запрещено стандартами. Впрочем, ряд политических экспертов усмотрели в «сырной войне» попытку давления на Украину, с тем чтобы подтолкнуть страну к вступлению в Таможенный союз.

РЕКЛАМА

Как бы там ни было, но после длительных переговоров, а также проверок украинских предприятий, в продукции которых россияне не нашли растительных жиров, Роспотребнадзор в середине апреля заявил о снятии ограничений на экспорт твердых и полутвердых сыров. А в конце мая премьер-министр Украины Николай Азаров после встречи с руководителями России рассказал, что президент РФ Владимир Путин призвал главу российского правительства Дмитрия Медведева «кушать украинский сыр».

РЕКЛАМА

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів