ПОИСК
Світ

Процесс над Ратко Младичем приостановлен из-за ошибок, допущенных обвинением

9:10 20 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Члены Международного трибунала опасаются, что 69-летний генерал, испытывающий проблемы с сердцем, может не дожить до окончания судебного разбирательства

19 июня Международный трибунал в Гааге по военным преступлениям в бывшей Югославии объявил о том, что процесс над Ратко Младичем приостановлен на неопределенный срок. Объясняется это ошибками процессуального характера, которые были допущены обвинением. Прокурор и его помощники не предоставили подсудимому и его адвокатам все материалы, находящиеся в деле. Назначенное ранее на 25 июня заседание отменяется.

Бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая геноцид во время боснийской войны 1992-1995 годов. Считается, что Младич несет личную ответственность за бойню в Сребренице, где были уничтожены более семи тысяч боснийских мусульман — мальчиков и мужчин. Это массовое убийство является самым страшным злодеянием, совершенным в Европе после Второй мировой войны.

Младич скрывался от международного трибунала 15 лет. Сербские спецслужбы арестовали его в мае 2011 года. Ратко отправили в Гаагу. Перед трибуналом он держался спокойно и уверенно. Выдвинутые против него обвинения назвал «ужасающими». «Моя вина заключается лишь в том, что я просто защищал свой народ!» — заявил бывший командующий.

Длительная задержка, возникшая в рассмотрении дела Младича, стала очередным ударом по репутации международного трибунала в Гааге. Планировалось, что все дела, находящиеся в его юрисдикции, будут рассмотрены не позднее 2009 года, а апелляции — не позднее 2010 года. Однако до сих пор не вынесен приговор Радовану Караджичу, бывшему президенту Республики Сербской. Осталось незавершенным дело бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, который скончался в тюрьме трибунала, не дождавшись вердикта.

РЕКЛАМА

В случае с Ратко Младичем прокурор пошел на то, что вдвое сократил список обвинений, чтобы ускорить рассмотрение дела. Члены трибунала опасаются, что 69-летний Младич, испытывающий серьезные проблемы с сердцем, может, как и Милошевич, не выдержать длительного судебного разбирательства.

РЕКЛАМА

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів