ПОИСК
Україна

«Газпром» уже даже не надеется продать Украине 52 млрд. куб. м газа

12:58 20 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Украина в 2012 году купит у российского газового монополиста «Газпрома» не менее 40 млрд. куб. м газа. Такой прогноз дал генеральный директор компании Александр Медведев.

По его словам, во время холодов Украина потребляет газ на уровне 64 млрд. куб. м, летом этот показатель существенно падает, однако в целом по году выходит названный им объем. При этом он напомнил, что согласно газовым контрактам, «Нафтогаз» должна закупать не менее 52 млрд.

Тем не менее, российская сторона обещает не требовать от Украины компенсации за невыполнение контрактов.

«Выполнение условий «бери или плати» не является на газовом рынке штрафными санкциями. Есть особенности в нашем украинском контракте, но я думаю, что с учетом той ситуации, которая по закачке складывается, Украина будет в состоянии исполнить свои обязательства по «take or pay», — отметил Медведев.

РЕКЛАМА

В то же время он заявил, что относительно пересмотра газовых контрактов переговоры с Украиной не ведутся.

«У нас переговоры по пересмотру цен (на газ) с Украиной сейчас не ведутся. У нас есть консультации по контракту, но никаких официальных переговоров по пересмотру цен мы не ведем», — сказал чиновник.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее министр энергетики Украины Юрий Бойко заявлял, что наша страна намерена сократить потребление российского газа до 27 млрд. куб. м в год. Кроме того, премьер-министр Николай Азаров сообщал, что Россия согласилась начать переговоры по пересмотру цены на газ.

РЕКЛАМА

535

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів