ПОИСК
Політика

Минюст: решения иностранных судов для Януковича — не указ

16:02 20 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Президенту Украины Виктору Януковичу не стоит бояться исков, которые рассматриваются в иностранных судах, поскольку их решения не имеют юридической силы в нашей стране.

«Если кто-то хочет судиться за границей, то это вопрос суверенитета, в том числе юридического. И если, скажем, граждане Сингапура начнут подавать в украинские суды, выяснять свои отношения, я думаю, что у вас реакция будет прогнозированная», — сказал министр юстиции Александр Лавринович.

По его словам, даже если иностранные суды признают Януковича виновным, ни он сам, ни Украина не обязаны будут выполнять эти решения.

«Есть вопрос государственного суверенитета каждого государства, есть вопрос юридического суверенитета, есть вопрос правовых систем. У нас есть обязательства исполнения только тех решений, которые по международным договорам, конвенциям государство взяло на себя обязательство выполнять», — отметил министр.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg сказал, что экс-премьер Юлия Тимошенко виновна во всех вменяемых ей преступлениях, в том числе убийстве донецкого бизнесмена Евгения Щербаня. После этого Тимошенко заявила, что  намерена подать в суд на главу государства, а поскольку Bloomberg является международным  агентством, то иски будут поданы в иностранные инстанции.

РЕКЛАМА

534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів