ПОИСК
Політика

Конституционная ассамблея намерена перекроить одну третью часть Основного Закона

18:00 20 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Созданная Президентом Украины Виктором Януковичем Конституционная ассамблея не будет сочинять новую Конституцию, а просто внесет некоторые изменения в действующий Основной Закон.

Как заявил глава Ассамблеи, Президент Украины 1991-1994 годов Леонид Кравчук, изменения коснутся не более 30% текста.

«Мы заявляли ранее, что это будет внесение изменений в действующую Конституцию Украины. Изменения могут составить от 5% до 30% Основного Закона. В тексте есть много неоднозначных для чтения положений, которые будут изменены», — отметил Леонид Кравчук.

По его словам, останется неизменным, в частности, статус президента Украины. Однако некоторые положения относительно главы государства будут подправлены, чтобы  «не было никакого намека на пересечение или посягательство какой-то ветви власти на другую сферу».

РЕКЛАМА

Завершить работу на новой редакцией Конституции планируют до 2014 года.

Напомним, Президент Украины подписал указ «О поддержке инициативы по созданию Конституционной ассамблеи».. Ее целью является подготовка новой редакции Основного Закона. Главой данной структуры назначили Леонида Кравчука, его заместителем — директора Института государства и права имени Владимира Корецкого НАН Украины Юрия Шемшученко, секретарем — советника Президента, руководителя ГУ по вопросам конституционно-правовой модернизации АП Марину Ставнийчук. На сегодняшний день в ее состав входят 94 человека, среди которых ученые, эксперты в правовой и юридической сферах, судьи.

РЕКЛАМА

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів