ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Какие ограничения действуют на вывоз из Украины предметов старины, сувениров и вышиванок ручной работы?

12:30 21 червня 2012

«После Евро-2012 хотела бы привезти своим португальским друзьям из диаспоры украинские сувениры, вышиванки ручной работы и картину местного художника. Разъясните, пожалуйста, какие ограничения действуют сейчас на таможне, связанные с вывозом подобных предметов?»

 

Соломия Гнесык, Португалия

 — После вступления в силу нового Таможенного кодекса Украины для граждан — как резидентов, так и нерезидентов — значительно расширен список товаров, разрешенных к вывозу из нашей страны, — разъяснил «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета. — Теперь без письменного декларирования можно вывозить товары суммарной стоимостью до 10 тысяч евро (в эквиваленте). А раньше действовало ограничение — до 200 евро.

Но если среди вывозимых предметов есть такие, на которые по закону установлена вывозная пошлина либо для их таможенного оформления требуются специальные документы, то при пересечении границы эти вещи нужно обязательно письменно декларировать, платить за них вывозную пошлину и предоставлять документы, выданные соответствующими государственными органами.

РЕКЛАМА

Исключение существует для товаров:

  • вывозимых гражданами в связи с выездом из нашей страны на постоянное место жительства;
  • входящих в состав наследства, оформленного в Украине в пользу гражданина-нерезидента;
  • временно вывозимых гражданами-резидентами из нашей страны под письменное обязательство об обратном ввозе;
  • полученных в Украине гражданами-нерезидентами в виде призов и наград за участие в конкурсах, соревнованиях, фестивалях (при наличии соответствующих подтверждающих документов).

Важно обращать внимание, к какой категории относятся вывозимые предметы. Для старинных картин, икон, мебели, музыкальных инструментов нужны документы, оформленные в Министерстве культуры Украины и подтверждающие, что данные предметы не являются культурной, исторической или художественной ценностью государства, не занесены в реестр культурного наследия Украины и могут вывозиться навсегда или «временно».

РЕКЛАМА

Современные картины, гравюры, гобелены, изделия декоративно-прикладного искусства, игрушки, одежда, предметы религиозного назначения, детали костюма и другие вещи (после 1950 года «рождения») могут пересекать границу беспрепятственно.

На картину, к примеру, купленную в салоне, наверняка выдадут подтверждающие документы, а вот некоторые приобретения с Андреевского спуска могут потребовать оценки. Чтобы избежать неожиданностей на таможне, советую перед транспортировкой подарков сначала получить добро в столичном управлении культуры (бульвар Тараса Шевченко, 3) либо в областных профильных службах.

РЕКЛАМА

Товары, суммарная фактурная стоимость которых превышает 10 тысяч евро, можно вывезти лишь при составлении грузовой таможенной декларации и оформлении в порядке, предусмотренном для субъектов внешнеэкономической деятельности.

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

11754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів