ПОИСК
Події

УБОП разоблачил аферистов по продаже препаратов для похудения, содержащих запрещенные психотропные вещества

8:00 23 червня 2012
В результате операции изъята партия товара на сумму 5 миллионов гривен

 — Приобрести препарат через интернет было очень легко, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе киевского милицейского главка. — Люди звонили по указанным на сайтах телефонам, приветливым голосом им отвечала женщина-оператор, которая проводила консультации и принимала заказы.

Надо сказать, что, начиная принимать таблетки, покупатели (в основном женщины) видели результат — они действительно худели, при этом находясь в приподнятом, даже немного возбужденном состоянии. А через несколько недель начинались головные боли, головокружения, раздражительность, у некоторых — даже сердечные боли. Если люди прекращали принимать таблетки, все симптомы только обострялись. К тому же появлялся бешеный неконтролируемый аппетит, и прежний вес снова возвращался.

При этом большинство женщин даже не догадывались, что это может быть связано с приемом таблеток. Сейчас уже известно, что все препараты содержали сибутрамин — опасное психотропное вещество, вызывающее учащенное сердцебиение, бессонницу, инфаркты и даже суицидальные мысли. Он запрещен не только в Украине, но и в Европе.

 — Оказалось, что китайские психотропные препараты распространяли пять человек, — говорят в пресс-службе милиции. — Их так называемый офис находился в Виннице, на самом деле это был обычный подвал. Препараты под названием «Волшебный лотос», «Золотой шарик», Da Li, Li Da, «Жуйдэмен» поставляли из Китая. Аферисты четко распределили роли: две женщины принимали заказы по телефону, один мужчина был курьером, еще один договаривался о поставках психотропов из Китая и называл себя финансистом. А 34-летний житель Винницы был организатором. Он и еще трое уже задержаны. Организатор «держал» сразу несколько сайтов, его сеть по продаже препаратов для похудения — одна из крупнейших на территории Украины.

РЕКЛАМА

При обыске в подвале у аферистов нашли 12 тысяч упаковок для препаратов и около семи килограммов сибутрамина на 5 миллионов гривен. Кроме того, у них изъяли около 50 тысяч долларов, 200 тысяч гривен. Причем это наверняка не вся их прибыль. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

971

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів