ПОИСК
Україна

Лжеинспекторы ГАИ, орудующие на украинских трассах, вместо радаров используют… фены

13:30 26 червня 2012
С начала года выявлены уже 20 таких «патрулей», наживающихся на иностранцах. Сейчас в связи с проведением Евро мошенники активизировались

Каждый год с наступлением курортного сезона на дорогах Украины появляются мошенники, которые под видом сотрудников Госавтоинспекции «штрафуют» иностранных автотуристов. В нынешнем сезоне аферисты особенно активизировались, ведь в Украину приезжает много футбольных болельщиков. С начала года прекращена деятельность двадцати подобных «патрулей».

Самыми «рыбными» местами для так называемых постов экологической безопасности являются автодороги государственного значения Киев — Чоп и Киев — Одесса. Мошенники «патрулируют» участок дороги на собственных автомобилях и в одежде, похожей на форму сотрудников милиции. Используют самодельные измерительные приборы, иногда даже просто берут… фены. А останавливают транспорт жезлом или диском с красным светоотражателем. Когда доверчивый автолюбитель тормозит, лжегаишники под любым предлогом заставляют платить деньги за выдачу «экологических карточек», приобретение которых нашими законами не предусмотрено.

Признаки, по которым можно определить аферистов

  • Если вас пытаются остановить подозрительные люди на машинах без спецокраски (на настоящем патрульном авто нанесены надписи «ДПС», «Державтоiнспекцiя», установлены проблесковые маячки, а также указаны телефоны доверия областного и государственного управлений ГАИ) и ведомственных милицейских номерных знаков синего цвета, можно не реагировать на их требования и продолжать движение.
  •  Настоящий экипаж дорожно-патрульной службы должен состоять из двух человек.
  •  На загородных трассах патрулирование на служебных автомобилях ДПС осуществляется во время движения с включенными проблесковыми маячками. Стоять на месте разрешено только для документирования нарушений, обеспечения специальных мероприятий или для оформления ДТП.
  •  При остановке автомобиля инспектор должен указать жезлом на транспортное средство, а затем — на место на обочине, где водителю рекомендуется остановиться. После этого он подходит к машине, четко представляется и указывает причину остановки, а по требованию водителя — предъявляет служебное удостоверение.
  •  Инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ одет в форменную одежду синего цвета. Рубашка — светло-синяя, брюки — темно-синие с тонкой красной полосой по бокам, а на голове — темно-синее кепи с гербом Украины. На рукавах рубашки обязательно должны быть нашиты шевроны: на левом плече — с общей информацией о силовой структуре (»Украина МВД»), на правом — о месте в структуре МВД (»Дорожно-патрульная служба» или «Государственная автомобильная инспекция»).
  •  У инспектора должно быть табельное оружие, которое находится в кобуре и закреплено на поясе (кобура и ремень — белого цвета).
  •  Слева на рубашке или кителе у настоящего инспектора ГАИ закреплен нагрудный знак. На нем, кроме герба, должно быть нанесено двухбуквенное сочетание, обозначающее код региона Украины, серийный номер (индивидуальный для каждого инспектора ДПС) и надпись «МВД Украины».
  •  Также при себе у работника ГАИ обязательно есть планшет с бланками протоколов об административных нарушениях и служебное удостоверение работника милиции с информацией о структуре МВД.
  •  Если инспектор одет в белую рубашку, темно-синие брюки и в фуражке, то перед вами сотрудник специального отряда ГАИ. На нагрудном знаке у спецназовца перед серийным номером инспектора вместо кода региона значится буквосочетание «СЗ» (»Спецiальний загiн»).

В случае если на дороге вам повстречаются «посты» с лжеправоохранителями, сообщайте по телефону 102, указав место их нахождения, марку и номер авто. Эта информация будет сразу же передана ближайшему патрулю ДПС, который примет все необходимые меры к задержанию мошенников.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
922

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів