Украинская сборная по конному спорту победила на этапе Кубка наций в Норвегии

16:35 26 червня 2012

Отличные результаты демонстрирует в олимпийский год украинская сборная по конному спорту. Наша команда в составе Александра Онищенко (президент Федерации конного спорта Украины), Катарины Оффель, Бьорна Нагеля и Кассио Риветти накануне главного старта четырехлетия уже не раз выигрывала самые престижные соревнования.

Украинская боевая четверка сделала серьезную заявку на получение еще одного престижного трофея — Кубка наций Европейской промоушен Лиги (FEI Nations CupTM Series European Promotional League). Эта серия состоит из пяти этапов командных соревнований, а финал Лиги намечено провести 20-23 сентября в Барселоне. Уже состоялось четыре этапа, и в трех из них наши спортсмены завоевали призовые места.

На этапе Кубка наций в австрийском Линце (10-13 мая) Александр Онищенко, Катарина Оффель, Бьорн Нагель и Кассио Риветти праздновали победу. В Копенгагене (17-20 мая) наша команда заняла второе место.

На четвертом этапе Лиги, который состоялся 21-24 июня в норвежском городе Драммен, встречались представители десяти стран (Испания, Голландия, Дания, Норвегия, Ирландия, Италия, Катар, Финляндия, Швеция, Украина). И вновь украинцы стали первыми!

По правилам Кубка наций за победу в каждом этапе насчитывается по 10 баллов. Украина набрала наибольшее количество баллов и возглавила рейтинг Лиги (среди 12 команд). На втором месте — представители Дании, на третьем — Испании.

Победа в Кубке наций даст право команде выступать в так называемой Топ-лиге Кубка наций в 2013 году.

Спортсмены нашей страны уже не раз показывали высокие результаты на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Напомню: прошлым летом на севере Польши в курортном Сопоте состоялись международные соревнования по конному спорту, которые проходили под патронатом президента Польши Бронислава Коморовского. Украинцы победили в конкуре и завоевали главный приз — Кубок наций FEI. По результатам выступлений на турнире под эгидой Международной федерации конного спорта, прошедшем 10 июля 2011 года в городе Аахен (Германия), украинская сборная во главе с Александром Онищенко и всадниками Катариной Оффель, Кассио Риветти, Бьорном Нагелем и Олегом Красюком стала первой в командном зачете, что позволило нашим конкуристам получить лицензию на Олимпийские игры в Лондоне.

Международные состязания по конному спорту проходят с 1909 года и являются одними из самых престижных в мире. Конкур — командный вид соревнований, в нем одновременно выступают все представители национальной сборной, а победители получают возможность участвовать в соревнованиях высшей лиги мира.

Высокий профессионализм, надежное финансирование, которое в полной мере обеспечивает президент Федерации конного спорта Украины Александр Онищенко, дают все основания надеяться на успешное выступление нашей сборной на Олимпийских играх-2012 в Лондоне (27 июля — 12 августа).

Олимпийский турнир по конному спорту (конкур, выездка и троеборье) пройдет в лондонском Гринвич Парке. Украина будет представлена в двух видах олимпийской программы.