Уимблдон-2012: от Украины на турнире остались только юниоры

12:07 2 липня 2012

Неудачно сложился нынешний Уимблдонский турнир для ведущих украинских теннисистов.

Как уже сообщали fakty.ua, еще в первом круге одиночного разряда из турнирной борьбы выбыли Леся Цуренко и Сергей Стаховский.

Чуть позже Стаховский не смог выйти во второй раунд мужского парного разряда. Украинско-российский дуэт Стаховский/Турсунов уступил в первом круге соревнования братьям Ративатана из Таиланда: 7-6(3); 3-6; 6-3; 3-6; 4-6.

Не повезло в первом круге парного разряда и Ольге Савчук. На старте турнира украинка вместе с сербкой Весной Долонц капитулировали перед знаменитыми американскими сестрами Уильямс: 0-6; 3-6.

Чуть лучше выступили на Уимблдоне-2012 Александр Долгополов и Катерина Бондаренко, сумевшие выйти во второй круг одиночного разряда. Однако данная стадия стала роковой на турнире и для Саши, и для Катерины.

Долгополов, посеянный на турнире под 22-м номером, неожиданно уступил во втором раунде французу Бенуа Пэру — 6-7(2); 4-6; 4-6.

Катерина Бондаренко, в свою очередь, не смогла обыграть 14-ю ракетку турнира — сербку Ану Иванович: 3-6; 6-7(3).

Помимо этого, Катя вылетела также и из парного разряда, уступив в компании казахстанской теннисистки Акгуль Аманмурадовой немецко-российскому дуэту Барруа/Дьяченко: 6-7(2) 3-6.

Таким образом, на нынешнем Уимблдоне от Украины остались лишь три девушки, представляющие нашу страну в юниорской сетке турнира: 17-летняя харьковчанка Элина Свитолина, 16-летняя одесситка Александра Корашвили и 15-летняя харьковчанка Виктория Лушкова.

В стартовом раунде юниорского турнира Элина Свитолина (третий номер посева) обыграла бельгийку Элке Лемменс: 6-4; 6-1.

***

А тем временем 18-летняя украинская теннисистка Катерина Козлова (на фото) выиграла турнир ITF в немецком Штутгарте, призовой фонд которого составил 25 тысяч долларов. В решающем матче соревнования Катя обыграла аргентинку Флоренсию Молинеро: 3-6; 7-5; 6-4.

Отметим, что для Катерины Козловой выигрыш турнира в Штутгарте стал первым в карьере под эгидой Международной федерации тенниса (ITF).