ПОИСК
Україна

Виталия Запорожца, застрелившего майора милиции в Семиполках, приговорили к 14 годам лишения свободы

16:07 2 липня 2012

Суд по делу об убийстве милиционера в Семиполках Киевской области длился семь месяцев. Это дело можно назвать одним из самых громких за последнее время: едва ли не каждое судебное заседание заканчивалось скандалом. Неравнодушные жители Семиполок заступались за… убийцу. Понять, почему подсудимого Виталия Запорожца практически никто не осуждает, можно было, лишь побывав на многочисленных заседаниях.

 — Мы не за убийцу, а за справедливое правосудие, — объясняли протестующие. — Виталия Запорожца судят как опасного для общества убийцу-рецидивиста, абсолютно не учитывая обстоятельств, которые предшествовали его поступку. Не только у него был конфликт с майором Николаем Симоненко — тот уже давно доводил всех местных жителей. Довел и Виталика. Вот он и пошел на убийство. Судьи же всячески пытаются сохранить святой образ погибшего милиционера.

Напомним, что 38-летнего начальника Калитянского поселкового отделения милиции Николая Симоненко убили в ночь на 4 сентября 2011 года в селе Семиполки Броварского района. Это произошло на летней площадке местного бара. Майора застрелил 35-летний житель Семиполок Виталий Запорожец из ружья, которое принес из дому. При этом версии милиции и людей, которые в ту ночь находились в баре, кардинально отличаются. В милиции уверяют, что в момент убийства майор Симоненко находился «при исполнении» — вместе с участковым проводил отработку территории в сельских барах. Якобы пил с приятелем кофе и сделал замечание Виталию Запорожцу, который вел себя вызывающе. Тот, мол, начал огрызаться и материться, а после того как майор вывел его из кафе, Запорожец пошел домой, но вскоре вернулся с ружьем и застрелил милиционера.

Молодежь, которая в ту ночь тоже была в баре, рассказывала другое. Люди утверждали, что Симоненко давно цеплялся к Виталию, оскорблял его и унижал. «Мы часто видели майора пьяным. Той ночью он тоже был нетрезв, — рассказывали очевидцы. — Симоненко цеплялся к окружающим, громко разговаривал, изредка пуская реплики в сторону Виталика. Когда Виталик вышел из кафе, к нему подошел майор и что-то сказал ему на ухо. Они начали громко спорить. Неожиданно милиционер схватил Запорожца за руку и, перекинув через себя, повалил на землю…»

РЕКЛАМА

Милиция же продолжала настаивать на своей версии событий. Страсти накалялись, на суде все чаще вспыхивали скандалы. Поддержать Виталия Запорожца приходили десятки представителей общественных организаций, которые однажды и вовсе сорвали судебное заседание. А на оглашение приговора пришли не только защитники Запорожца, но и пенсионеры МВД. Они, естественно, поддерживали родных и коллег погибшего майора. Накануне приговора в деле наметился новый поворот: статью, по которой обвиняли Виталия Запорожца, переквалифицировали с убийства сотрудника правоохранительных органов в связи с его профессиональной деятельностью на обычное убийство. Соответственно подсудимому больше не грозило пожизненное заключение: максимальная мера наказания по новой статье — 15 лет лишения свободы. Впрочем, он и получил практически максимальный срок. В среду, 27 июня, Броварской райсуд приговорил Виталия Запорожца к 14 годам заключения. Адвокаты Запорожца намерены оспаривать судебное решение.

РЕКЛАМА

1564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів