ПОИСК
Світ

На Землю вернулась первая в истории Китая женщина-космонавт

16:19 2 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В воскресенье, 1 июля, в степи в 150 километрах от города Жезказган в Казахстане благополучно приземлилась спускаемая капсула российского космического корабля «Союз ТМА-03М». С орбиты на Землю вернулись россиянин Олег Кононенко, американец Дональд Петит и голландец Андрэ Кауперс. Они провели на Международной космической станции более полугода.

Столь длительная работа на орбите безусловно сказалась на физическом состоянии космонавтов. Члены поисковой экспедиции вытаскивали их из капсулы и на руках несли к креслам. Там Олега, Дональда и Андрэ укутали в одеяла и дали свежих фруктов. После этого космонавты получили возможность поговорить по спутниковым телефонам со своими близкими.

Эта тройка отправилась на МКС 21 декабря 2011 года. Их экспедиция длилась 192 дня. Сейчас на станции находятся россияне Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американец Джозеф Акаба.

А 29 июня вернулась на Землю первая в истории Китая женщина-космонавт. Лю Ян входила в состав экипажа корабля «Шэньчжоу-9». Это был четвертый пилотируемый полет китайского космического аппарата. Лю Ян и ее коллеги Цзин Хайпэн и Лю Ван произвели стыковку и переход на орбитальный комплекс «Тяньгун-1», где осуществили ряд научных экспериментов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
488

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів