ПОИСК
Україна

По заявлениям родственников, посчитавших, что трупы из морга возвращают «слишком порезанными», в Ивано-Франковске арестованы пять патологоанатомов

16:46 2 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Очередной скандал с «черными трансплантологами» разгорелся в Ивано-Франковске. Как сообщали «ФАКТЫ», правоохранители арестовали пятерых судмедэкспертов, которых обвиняют в незаконном изъятии фрагментов тканей и костей у трупов. Дело возбуждено по заявлениям родственников, которые заметили, что тела их близких возвращают из морга «слишком порезанными». В ходе расследования выяснилось, что родственники давали разрешение на изъятие некоторых анатомических фрагментов, но… не в таких больших количествах.

 — Оказалось, что судмедэксперты вводили родственников умерших в заблуждение, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель прокурора Ивано-Франковской области Олег Кипер. — Они обещали провести вскрытие побыстрее и бесплатно (хотя таких оплат и не должно быть), если родные дадут разрешение на отбор некоторых фрагментов тела. Те соглашались, положим, на два-три фрагмента, а на деле патологоанатомы изымали до полусотни фрагментов. Некоторых родственников и вовсе ни о чем не спрашивали, а на разрешительном документе появлялась непонятно чья подпись. К правоохранителям обратились уже пятеро граждан. Сейчас ведется расследование. Уголовное дело возбуждено по статье УК Украины «Нарушение порядка трансплантации органов или тканей», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

В областном бюро судмедэкспертизы претензии правоохранителей считают абсурдом. По словам руководителя бюро Александра Мудрицкого, пять лет назад они заключили соглашение с Государственным научно-производственным предприятием «Биоимплант» Министерства здравоохранения Украины на передачу трупного анатомического материала, необходимого для создания биопрепаратов для лечения больных. Создали бригаду, которая выполняла именно такие сечения. Бюро неоднократно проверяли милиция и СБУ, но не обнаружили никаких нарушений. «Пять прекрасных специалистов без вины оказались за решеткой, — возмущаются коллеги обвиняемых. — Мало того, что это просто возмутительно, так еще и работать некому…»

В «Биоимпланте» скандал с ивано-франковскими судмедэкспертами комментировать отказались. Но на официальном сайте предприятия, созданного восемь лет назад, доступна полная информация о его деятельности. Главным ее направлением является производство биологических имплантатов из мягких и костных тканей, взятых у трупов-доноров: кожи, трубчатых и губчатых костей, сухожилий. Медицинские препараты, изготовленные по новейшим технологиям, поставляются в лечебные учреждения Украины. Биоимплантаты очень часто используют в детской хирургии.

РЕКЛАМА

 — Здоровье моего сына спасла операция, в ходе которой использовали биоимплантат, — рассказала «ФАКТАМ» Марина Козаченко, мама 12-летнего Никиты. — Однажды во время игры в футбол мяч угодил ему прямо в лицо. В результате травмы развилась опухоль, которую нужно было вырезать с частью кости черепа. Доктора объяснили, что закрыть череп металлической пластиной невозможно: ребенок растет, его скелет только формируется, и чужеродное тело может вызвать гниение тканей. Никите поставили биоимплантат. Спустя два года обследование показало, что его собственные кости проросли в биоматериал, практически слились с ним! Слава Богу, болезнь удалось победить.

Подсчитано, что при использовании биоимплантатов смертность среди младенцев, родившихся с редкой патологией — отсутствием передней стенки брюшины, — уменьшилась в два с половиной раза. Сейчас в стране проводится 55 таких операций в год. За последние пять лет существования предприятия специализированная хирургическая и ортопедическая помощь с использованием биоимплантатов оказана восьми тысячам больных и инвалидов, из которых 4 тысячи 650 — дети.

РЕКЛАМА

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів