ПОИСК
Політика

На Литвина подадут в суд, если он не подпишет языковой закон

12:39 5 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Партии регионов обещают добиться вступления в силу закона о языках. Для этого они готовы использовать любые методы, в том числе подать в суд на спикера парламента Владимира Литвина.

«Согласитесь, что один человек не может остановить решение, которое принято большинством. В данном случае будут судебные процедуры и дальнейшее продвижение по этому вопросу», — заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Он отметил, что в Конституции отсутствуют нормы, позволяющие спикеру парламента не подписывать принятый Верховной Радой законопроект. В то же время он признал, что в законодательстве также не предусмотрено наказание для главы ВР за отказ подписать закон.

В то же время Ефремов заявил, что юридическая служба Партии регионов ищет пути, как добиться дальнейшего продвижения принятого законопроекта.

РЕКЛАМА

«У нас не остается другого пути, будьте уверены, мы в любом случае доведем до завершения этот вопрос», — сказал он.

Глава фракции при этом не увидел никаких нарушений во время принятия закона о языках. Он также сомневается в возможности переголосования в Раде скандального закона, поскольку, по его словам, оппозиция не сможет набрать необходимого количества голосов.

РЕКЛАМА

Напомним, на следующий день после принятия законопроекта о принципах государственной языковой политики спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил о намерении подать в отставку. Оппозиционные депутаты после встречи с главой парламента заявили, что Литвин пообещал ни при каких условиях не подписывать  скандальный документ. Правда, вскоре пресс-служба Литвина обнародовала заявление, в котором указывалось, что спикер ничего не обещал оппозиционным лидерам. В то же время указывалось, что закон не будет подписан до тех пор, пока не будут соблюдены все нормы Регламента по принятию законопроектов.

Отметим, заявление об отставке спикера добавило головной боли провластному большинству. Народные депутаты сразу начали искать варианты, как добиться подписания языкового закона. В частности, они проголосовали за упрощение процедуры увольнения спикера, и уже готовы были предложить эту должность депутату от НУНС Ивану Плющу. Правда, последний открестился от такого предложения, отметив, что единственным правильным выходом в сложившейся ситуации может быть роспуск парламента.

РЕКЛАМА

817

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів