ПОИСК
Україна

Рада приняла закон, позволяющий быстро уволить Литвина

16:23 4 липня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Пока оппозиция проводит акции протеста, народные депутаты от провластного большинства плодотворно работают. Несмотря на то, что в Верховной Раде присутствуют не больше 100 народных избранников, законы набирают необходимое для принятия количество голосов.

Последним свершением депутатов стало принятие законопроекта «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно избрания, назначения и отзыва должностных лиц Верховной Рады Украины)». Закон набрал 225 голосов народных депутатов.

Данный документ предусматривает упрощение процедуры выборов и отставки спикера Верховной Рады. В частности, решение об избрании главы парламента будет приниматься открытым поименным голосованием большинством народных депутатов, то есть 226 голосами. Ранее спикера выбирали тайно, и в голосовании должны были участвовать не менее 300 депутатов.

Автор законопроекта, народный депутат от Партии регионов Владислав Забарский, объяснил, что целью законопроекта является приведение Регламента в соответствие с Конституцией Украины.

РЕКЛАМА

Отметим, народные депутаты приняли данный законопроект сразу после заявления об отставке нынешнего спикера парламента Владимира Литвина. Последний не захотел мириться со вчерашним голосованием по языковому закону и пообещал оппозиции ни при каких условиях его не подписывать. В то же время принять отставку спикера Рада не может, поскольку для голосования нет достаточного количества голосов.

Раннее оппозиция заявила, что Верховной Раде не удастся уволить Литвина, поскольку принятый сегодня закон еще должен пройти второе чтение, а также нужно, чтобы его подписал Литвин.

РЕКЛАМА

739

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів