ПОИСК
Світ

Хмель для жатецкого пива выбирал… гусь — птица с тонким обонянием

12:00 7 липня 2012

Многие наши туристы едут в Чехию, чтобы в первую очередь увидеть один из красивейших городов мира — Прагу. Побродить по узким улочкам старого города, любуясь его прекрасной архитектурой. Пройтись по одному из самых известных и красивых в мире Карловому мосту. Ну и конечно же попить пива. Ведь Чехия не зря считается пивной страной. Тут почти в каждом баре варят свой хмельной напиток, который отличается от других собратьев, а чешские пенные напитки в банках и бутылках можно встретить в супермаркете любой страны. Однако мало кто знает, что Чехия входит в тройку крупнейших экспортеров одного из главных ингредиентов пива — хмеля (опережают ее только Германия и США). Главной плантацией по выращиванию элитного ароматного хмеля — жатецкого багрянца — считаются окрестности небольшого городка Жатец. Это старинный город с богатой историей, где хмель выращивают с XVI века. Правда, легенда гласит, что хмельники в славном городе на северо-западе Чехии появились по указу короля Карла IV еще в 1348 году. Толчком к этому стало то, что на одном из приемов король отведал пиво, сваренное на жатецком хмеле и поразившее его своими ароматом и вкусом.

В Жатеце, как говорят эксперты, самая удачная зона для выращивания хмеля — минимум осадков, но при этом много влаги, а главное — красные грунты. Те, кто все-таки захочет увидеть, как выращивают хмель, не пожалеют.

В центре главной площади города растет самый маленький в мире хмельник

Жатец расположен в 60 километрах от Праги. Всего каких-то сорок минут на автомобиле или автобусе — и вы окажетесь в сказочном городке. Кстати, для тех, кто собирается передвигаться по Чехии на автомобиле, нужно знать, что в этой стране пристегиваться ремнями безопасности должны все, даже пассажиры, сидящие сзади. Штраф за непристегнутый ремень оплачивает не водитель, как в Украине, а пассажир, который пренебрег этим правилом. Если не хотите расстаться с 40 евро, не забывайте об этом.

Старый Жатец — это Прага или Вена в миниатюре. Многие, кто побывал здесь, утверждают, что местная архитектура больше похожа на австрийскую: маленькие красивые улочки, домики — словно пряничные, завораживающие своей неповторимостью и цветовой гаммой.

РЕКЛАМА

В центре главной площади города — площади Свободы — самый маленький в мире хмельник длиной всего около десяти метров и шириной — около пяти. На нем созревает ароматный жатецкий багрянец. Собирают его в первые дни сентября во время фестиваля «Последняя чесалка», приуроченного к окончанию сбора хмеля. Открывая праздник, мэр города и его заместители идут в хмельник и собственноручно собирают шишечки растения — счесывают. Этот процесс и дал название фестивалю. Как утверждают пивовары, запах свежего хмеля божественен, лучше него может быть только запах нового автомобиля или… любимой женщины.

РЕКЛАМА

*На огромной пивной бочке, символе Жатеца, написано, что это «город, где пиво дома»

С последней собранной шишечкой хмеля на площадь выкатывают бочки свежесваренного пива, и гулянья продолжаются несколько дней. Как говорит владелец самого крупного хмельника в Жатеце Эмиль Бурэш, на фестиваль съезжаются представители многих малых пивоварен Чехии. Каждый год здесь можно попробовать и оценить какое-то новое пиво.

РЕКЛАМА

 — Хотя почти 75 процентов нашего чешского хмеля экспортируется во многие страны мира (самыми большими импортерами жатецкого багрянца являются Япония, США и Китай. Очень много хмеля попадает и в Украину. — Авт.), общее его количество на рынке падает. Это связано с тем, что США или Китай выращивают хмель менее элитный, но с более высоким процентом содержания хмельных веществ, что дает возможность варить пиво в больших объемах. И все-таки аромат того пива намного проигрывает аромату пива, сваренного из нашего хмеля, — утверждает Эмиль Бурэш. — Только благодаря поддержке наших покупателей и государства мы можем выращивать его не в убыток себе.

Кстати, своеобразная мера подсчета выпитого пива сохранилась в чешских пабах до наших дней. В счете вы не увидите привычного перечисления выпитых кружек, а только палочки, которые перечеркнут, когда вы заплатите за выпитое. А вот то, что в счете будет не одна такая отметка, можете быть уверены. Для начала вам предложат выпить стандартное светлое пиво — лагер. Вкусившие его обязательно захотят попробовать темное, карамельное или перцовое пиво, которое варят прямо в баре. Ведь недаром на символе Жатеца — огромной пивной бочке — красуется надпись: «Жатец — город, где пиво дома».

Существует легенда, что в течение веков пивовары из соседних земель и государств тщетно пытались узнать секрет успеха местных мастеров. Что только не предпринимали и не изобретали — все впустую. Повторить вкус знаменитого пива им не удавалось. А все потому, что хмель для жатецкого пива выбирал… гусь. Благодаря своему тонкому обонянию эта птица указывала сборщикам на самые лучшие хмельные шишки, которые придавали сваренному из них напитку неповторимый богатый вкус и насыщенный аромат. Чехи до сих пор с большим уважением относятся к «пернатому хмелеводу», поэтому сегодня изображения гусей украшают знаменитые столовые сервизы, которые стали одной из визитных карточек Чехии. Кстати, пиво, сваренное на основе этого знаменитого хмеля, можно попробовать и в Украине.

«Свинске колено» — цельный полуторакилограммовый кусок мяса — запекается в меду с добавлением перца и чеснока и подается на деревянной доске

Не пивом единым славится Чехия, а и своей кухней. К пенному напитку вам обязательно предложат ароматно пахнущие зажаренные свиные ребрышки или запеченные в кляре куриные крылышки. Ну и, конечно же, венец чешской кухни — «свинске колено» (в некоторых барах оно называется вепрово, но от этого вкус не меняется). Его нужно попробовать хоть раз, чтобы в полной мере ощутить всю прелесть местной кухни. Цельный полуторакилограммовый кусок мяса запекается в меду с добавлением черного и душистого перца и чеснока. Приносят колено на деревянной доске, обязательно с горчицей и гренками, натертыми чесноком.

Мясо, замаринованное в меду, становится настолько мягким, что буквально тает во рту. А если вслед за ним в рот отправить еще и гренок, получишь истинное наслаждение. При этом надо рассчитать свои силы. Ведь, несмотря на потрясающий вкус, одолеть самому полтора килограмма колена почти невозможно. Заказывают одну порцию обычно на троих-четверых. Да и платить за него в таком случае будет сподручнее. Так, в Жатеце «свинске колено» обойдется в 170 чешских крон (1 евро равен 25 кронам), а вот в Праге за него придется выложить чуть больше 200 крон.

*В местном музее можно увидеть приспособление для прессовки высушенного хмеля, которым пользовались в начале прошлого века

Правда, запивать такое блаженство рекомендуется не только пивом, но еще и фернет цитрусом. Это спиртной напиток, настоянный на большом количестве трав, как и всемирно известная бехеровка. Но, в отличие от уже раскрученного и полюбившегося в Украине чешского «вермута», жесткость фернет цитруса смягчается легким лимонным вкусом и запахом (одна литровая бутылка обойдется в 150 крон). Этот немного вязкий коричневый напиток только добавляет пикантности «свинскому колену».

Можно попробовать и свежее сырое мясо. Если вы рискнете это сделать, то вам на блюде вынесут мелкомолотый говяжий фарш, выложенный в форме башенки со вбитым в нее сырым яйцом. А вокруг — маринованный лук, соль, перец черный и красный, горчица и кетчуп. Мясо нужно перемешать с яйцом, добавляя по вкусу специи и лук. После этого фарш намазывают на чесночный гренок и отправляют в рот. Вкус хоть и необычный, но очень приятный. Особенно если запивать темным пивом. Обойдется порция свежего мяса в сумму около 120 крон.

Ну а тому, кто решится отведать все прелести чешской кухни сразу, необходимо заказывать «пражский бастион», который «потянет» где-то на 180 крон. На прямоугольной сковороде со стороной около полуметра будут дымиться гуляш из куриных шеек, чешские клецки из сыра и муки, пражские деруны, приготовленные из приваренного картофеля, зелени и сыра, тушеная квашеная капуста, ну и, конечно, ломоть «свинского колена».

Насытившись прелестями местной кухни, можно немного погулять по городу. Лучше всего отправиться в музей хмеля. Там в ходе часовой экскурсии можно увидеть, как выращивали хмель и варили пиво на протяжении нескольких веков, какими приспособлениями пользовались для посадки и сбора хмеля в позапрошлом веке и как эти орудия труда совершенствовались. Но самое главное — можно проверить себя в роли дегустатора. Каждому желающему выносят по три бокала светлого пива без маркировок и выдают анкету. Соискатель определяет в баллах степень горечи и хмеля, содержащихся в предложенных образцах, а также отмечает наиболее понравившееся пиво. По общей сумме баллов определяется, какое место заняла каждая из трех предложенных марок. После этого пустые бокалы уносят, а вместо них приносят новые, с теми же сортами пива, которые поменяли местами. На втором этапе дегустатору нужно определить, в каком бокале находится пиво, занявшее первое место, в каком — второе и в каком — третье. Тот, кто в ходе второго тура правильно расставит бокалы, признается лучшим дегустатором. На память о победе ему выдают специальный диплом. Это удовольствие выльется в сумму около 150 крон.

Сумма штрафа за безбилетный проезд зависит от того, как быстро вы собираетесь его оплатить

О Праге столько написано, что просто не хочется повторяться. Как говорят, лучше один раз увидеть всю красоту чешской столицы, чем много о ней читать. Тем, кто собирается посетить этот удивительный город, хочу только дать несколько полезных советов.

Первое: по прилете не меняйте деньги прямо в аэропорту. Вы много потеряете на разнице курсов. Так, если в аэропорту за 1 евро дают всего 20 крон, то в Праге в обменных пунктах — 25. При этом обменники работают почти круглосуточно. А вот услугами арабов, которые прямо на улице предлагают совершить обмен по более выгодному курсу, лучше не пользоваться. Как и у нас, большинство из этих менял могут с легкостью вас обмануть. Ведь турист-иностранец зачастую не знает, как выглядят купюры национальной валюты.

Стоит сказать несколько слов о городском транспорте. Так, билет на проезд в любом общественном транспорте Праги единый. Его стоимость варьируется в зависимости от времени передвижения. Всего существует четыре вида билетов. Самый дешевый стоит 24 кроны и рассчитан на 30-минутную поездку. Немного дороже — 32 кроны — стоит билет на полтора часа езды. Есть также билеты на 12 и 24 часа проезда, но ими, как правило, пользуются сами чехи. Если вы купили билет, это не означает, что сразу же нужно бежать и садиться в метро или трамвай. Ваши 30 минут начнут отсчитываться только с того момента, когда вы закомпостируете этот билет при входе в транспорт. Можно, конечно, проехаться «зайцем», но это рискованно и грозит штрафом.

По словам пражан, в общественном транспорте часто проводятся проверки. Узнать, что к вам подошел контролер, можно по предъявленному им жетону. Сумма штрафа за безбилетный проезд зависит от того, как быстро вы его собираетесь оплатить. Если на месте — это обойдется в 20 евро, а если, предположим, в течение двух недель, придется выложить 40 евро. Сердиться на контролера не стоит, иначе он может вызвать полицию. Тогда уже будете объясняться в полицейском участке, что немало испортит вам отдых. Как отмечают жители Праги, определить, работают ли на станции метро контролеры, можно по скучающим у входа полицейским.

Сувениры лучше покупать в центре чешской столицы, а не в Старом городе, где они стоят в несколько раз дороже. К примеру, пара серебряных сережек и колечко с местным янтарем в центре города обойдутся всего в 25 евро, а в Старом городе одни только сережки потянут на 80 евро. Могут возникнуть и некоторые финансовые проблемы у любителей курить — цена пачки сигарет стартует от 4 евро.

Если придерживаться этих нехитрых советов, то поездка в Чехию будет поистине фантастической.

1787

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів