ПОИСК
Події

В Донецкой области жильцы 16-ти квартир пятиэтажки остались без крыши над головой из-за пьяницы (фото, видео)

9:59 11 липня 2012

10 июля в около пяти часов утра вспыхнул пожар в квартире на пятом этаже пятиэтажного дома в городе Ясиноватая (в 20 км от Донецка). В результате сгорели  четыре квартиры на пятом этаже: по сообщению центра пропаганды Главного территориального управления МЧС Украины в Донецкой области, огнем уничтожены балконные, оконные и дверные блоки, вещи домашнего обихода, бытовое электрооборудование. Но жить невозможно во всех 16-ти квартирах, расположенными на пятом этаже (в кирпичной «хрущевке» четыре подъезда), так как над ними сгорела крыша. Квартиры этажами ниже тоже пострадали, так как пожарные их, разумеется, залили, вылив в процессе тушения на дом 16 автоцистерн воды. 50 спасателям (из Донецка, Горловки и Ясиноватой) пришлось бороться с огнем несколько часов. Локализовали  пожар в 07:04,  ликвидировали в 07:25.

Интересно, что заметили дым и пламя в окне квартиры, в которой возникло возгорание, прохожие. Они тут же разбудили жильцов нижних этажей, а те бросились к горящей квартире: «Хозяин твое жилье горит, вызывай спасателей!». Хозяин проснулся, но вместо того, чтобы вызвать пожарных… дал деру. А пламя из его квартиры тем временем перекинулось на крышу…

Поймали беглеца сотрудники милиции. В районном отделе милиции он пребывал, можно сказать, в «тяжелом состоянии» — никак не мог… протрезветь. Погорельцы утверждают, что неблагополучный сосед сам обеспечивал себя спиртным – гнал самогон.

Предварительная причина возгорания в его квартире – неосторожное обращение с огнем. Уголовный кодекс Украины за это… не карает. Поэтому жильцам, дабы возместить убытки, остается лишь подать на соседа в суд.

РЕКЛАМА

По предварительным подсчетам местного горисполкома, на восстановление кровли  потребуется около 400 тысяч гривен. 35 работников коммунального предприятия уже восстанавливают крышу. Мэр города пообещал, что управятся за неделю. Также мэр Ясиноватой обещал пострадавшим помочь и с ремонтом в квартирах. Сейчас в доме отключены газ и свет, погорельцам предложили временное жилье.

К счастью, никто не погиб и не пострадал – соседям еще до приезда пожарных удалось вызволить из квартир тех, кому нужна была помощь, – стариков и инвалидов.

РЕКЛАМА

По версии участников городского ясиноватского интернет-форума, на котором очевидцы разместили видео происшествия, пожар начался не в пять утра, а раньше -  на видео видно, что еще только наступает рассвет.

РЕКЛАМА

Тушение началось не сразу, утверждают посетители форума. Первые пожарные автомобили прибыли без достаточного запаса воды, и автолестница их машины не доставала до пятого этажа. Спасатели это не комментируют, говоря лишь о том, что пожар в пятиэтажке был повышенной сложности.

Фото центра пропаганды ГТУ МЧС Украины в Донецкой области

900

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів