ПОИСК
Україна

В Запорожье со дна Днепра подняли старинную лодку (фото)

11:06 11 липня 2012

Запорожские гидроархеологи провели сложную операцию по извлечению на поверхность из глубин Днепра уникального старинного судна.

 — Мы предполагаем, что этой лодке около 500 лет, но, может быть, она была сделана и раньше. Более точный возраст мы можем определить в процессе реставрации, когда проведем радиоуглеродные анализы,  - говорит старший научный сотрудник Национального заповедника Хортица Валерий Нефедов. — Это достаточно интересная конструкция: долбленая лодка, однодревка. В русских летописях и в греческих документах XVI-XVIIи даже XVIIIвека такие лодки называются часто моноксилами (в переводе с греческого «моно» — «один», «ксил» — «дерево»). Технология их изготовления достаточно древняя, еще с эпохи бронзы, может, даже с эпохи неолита. Во времена Киевской Руси и эпохи казачества из больших дубов строились большие лодки, ладьи и запорожские чайки, на которых русичи и казаки ходили в Черное море и добивались там военных успехов. Ширина ее корпуса около метра, а длина – почти 7,5 метра.

— Сколько же человек в ней помещалось?

 — Это, в принципе, небольшое судно. Предполагаю, что человек 5-8, до десяти. Весла использовались одинарные, без уключин. Лодка управлялась одним веслом – принцип, примерно, тот же, что и у каноэ. Скорее всего, экипаж составлял 1-2 человека, загружались припасы, вооружение, ведь люди тут занимались промыслом и военным, и рыбным, и охотой, и бортничеством — в наших краях это основные направления деятельности казаков. Ну, а если окажется, что этот челн более древний – времен Киевской Руси, то тоже есть объяснение: здесь проходил путь «из варяг в греки», находились поселения древнерусского времени (на правом берегу Днепра в 1970-х годах археологами найдено одно из поселений). Скажем так, жизнь в наших краях в то время кипела! Поднепровье, пороги, остров Хортица и Великий луг, который сейчас затоплен Каховским водохранилищем, – всегда эти места привлекали людей.

РЕКЛАМА

— Когда же эта лодка была обнаружена?

 — В прошлом году мы (специалисты подводно-археологической экспедиции Национального заповедника «Хортица». – Авт.) ее обнаружили в русле Старого Днепра, в северной части острова Хортица, на глубине более пяти метров. А в этом году, скажем так, с миру по нитке собирали средства на ее подъем. Она была в грунте, почему неплохо и сохранилась. Сейчас лодка открылась от песка, а после этого подобные предметы начинают быстро разрушаться, потому и возникла необходимость срочно достать ее из воды. Наша задача — вовремя спасти такую историческую ценность, поднять, изучить и законсервировать, сохранив для будущих поколений. Лодка выглядит достаточно неплохо – от носа до кормы она вся есть, но, конечно, потрескавшаяся.

РЕКЛАМА

— Как же вы доставали такой хрупкий раритет?

 — Мы соорудили стапель, под водой поместили на него, как в люльку, лодку, сплавили ее вниз по течению в нижнюю часть Хортицы, а там уже при помощи автомобиля и лебедки вытащили на берег. Отсюда доставим в ангар, где будет производиться реставрация. Самое сложное было ее раскопать. Мы провели подводные раскопки, изготовили удачной конструкции стапель. Максимум осторожности требовался при фиксации на нем нашей находки — там была специальная мягкая «подушка», чтобы лодка не разрушилась при транспортировке и подъеме.

РЕКЛАМА

В течение двух лет продолжится консервация артефакта, который передадут в Музей судоходства, созданный на острове Хортица.

Фото Павла Данилюка и автора

1832

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів